Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Стэнфордский университет

13.06.2023

Стэнфордский университет уже давно входит в перечень наиболее востребованных высших учебных заведений. Он славится своими возможностями, достижениями и необычным подходом к обучению. Критерии для поступления в Stanford University довольно высоки, многие абитуриенты со всего мира стараются войти в число студентов данного вуза. Стоит подробнее ознакомиться с информацией о Стэнфордском университете, а также узнать интересные факты об этом заведении.

Стэнфордский университет входит в перечень наиболее крупных и популярных образовательных центров. Это передовой вуз в сфере высоких технологий и IT. Из стен Стэнфорда выходят именитые специалисты, известные на весь мир своими достижениями и открытиями. Выпускники никогда не остаются без работы, ведь диплом данного университета востребован во всем мире. Проекты, созданные студентами и выпускниками Стэнфорда, приносят миллионные доходы. Наличие подобных перспектив делает этот университет одним из наиболее популярных и престижных.

Полезные факты:

  1. Вуз расположен в Стэнфорде, Америка.
  2. Около 46% учеников – женщины.
  3. Число иностранных студентов составляет 3879 человек.
  4. Средний процент зачисления – 5%.
  5. Университет был основан в 1885 году.
  6. Общее число студентов - 15953.

Рейтинги Stanford University:

  1. В актуальном рейтинге QS расположился на 3 позиции (на 2023 год).
  2. Рейтинг THE – 4 место (на 2022 год).
  3. В общем рейтинге университетов США разместился на 2 месте (на 2021 год).

Содержание:

История возникновения Стэнфордского университета

Стэнфордский университет основал Леланд Стэнфорд. Изначально мужчина был бизнесменом, в свое время он смог создать масштабный проект, связанный с железными дорогами Но Стэнфорд был настолько полон амбиций, что решил не останавливаться на достигнутом.

В 1884 году скончался сын Стэнфорда – Леланд Стэнфорд младший. На момент смерти ему было всего 14 лет.

Леланд старший и его супруга Джейн были крайне опечалены, поэтому мужчина решил увековечить имя своего ребенка, назвав в его честь высшее учебное заведение. Он сказал, что теперь все дети Калифорнии должны стать «их детьми».

Проектирование кампуса доверили известному в те времена архитектору Фредерику Лоу Олмстеду. У данного специалиста на счету уже было несколько успешно воплощенных проектов, поэтому Леланд Стэнфорд не сомневался в его профессионализме.

В 1891 году начался первый учебный год. Главной отличительной особенностью Стэнфордского университета стало совместное обучение студентов, независимо от пола. В большинстве учебных заведений шло полное разделение по полу студентов. В 1906 году произошло сильное землетрясение, в результате которого разрушилась большая часть строений. На восстановление ушло много сил и финансовых вложений.

Следует отметить, что Стэнфордский университет не всегда был таким успешным и продвинутым. Вуз неоднократно переживал финансовые кризисы, но каждый раз владельцам удавалось поддерживать учебное заведение на плаву.

Многие выпускники Стэнфордского университета впоследствии организовали свои компании недалеко от кампуса вуза. Благодаря этому зародилась Кремниевая долина, в которой разместились самые именитые IT-компании. Популярность университета обусловлена тем, что там дают действительно качественное образование. Полученные знания выпускники успешно применяют в жизни, поэтому они быстро достигают успехов. Диплом данного учебного заведения считается лакмусовой бумажкой для дальнейшего трудоустройства.

Стэнфордский университет

Расположение Стэнфордского университета

Чтобы добраться до Стэнфордского университета, необходимо приехать в городок Пало-Альто. Кампус расположился в центральной части Кремниевой долины. До Стэнфорда можно добраться из близлежащих городов, в пути придется пробыть около получаса.

Под кампус университета отведено 33 км2. Помимо самого вуза, там также расположены различные лаборатории, технические здания. В настоящее время Stanford University состоит из 7 зданий. Следует отметить, что все аудитории обустроены по последнему слову техники. Данный университет одним из первых внедряет у себя различные новинки и технологии, поэтому он всегда находится в лидирующих позициях.

Основные владения Стэнфордского университета:

  • около 20 собственных лабораторий;
  • перспективные научные центры;
  • 20 круглосуточных библиотек;
  • торговый центр;
  • местная церковь;
  • картинная галерея.

Недалеко от кампуса также находятся клиники и госпитали. Данный университет действительно предлагает все необходимое для комфортного долгосрочного обучения. Кампус является пригородным, поэтому до ближайших населенных пунктов потребуется добираться на автобусах или такси.

Основные факультеты Stanford University

Стоит рассмотреть основные факультеты Стэнфордского университета, а также длительность обучения на каждом из них.

Факультет Полученная степень Срок обучения
School of Earth, Energy & Environmental Sciences Бакалавр 4 года
Магистр 1 год
Graduate School of Business MBA MBA 2 года
MSx 1 год
School of Medicine Магистр 2 года
MD от 4 до 6 лет
Graduate School of Education Магистр от 1 до 2 лет
Law School JD 3 года
LLM 1 год
School of Engineering Бакалавр 4 года
Магистр от 1 до 2 лет
School of Humanities and Sciences Бакалавр 4 года
Магистр от 1 до 2 лет

Больше информации о Стэнфордских факультетах

Чтобы было проще определиться с наиболее подходящим направлением обучения, стоит подробнее ознакомиться с имеющимися факультетами и их особенностями.

Основные направления:

  1. School of Earth, Energy & Environmental Sciences. Изучение окружающей среды входит в перечень наиболее перспективных направлений Стэнфордского университета. Студенты изучают экологические проблемы, а также рассматривают возможности пополнения и сохранения ресурсов. Данная школа ведет активное сотрудничество с обсерваториями
  2. Graduate School of Business. Это элитная и перспективная бизнес-школа, из которой выпускаются лучшие специалисты в области менеджмента и управления. Это отличный старт для тех, кто желает сделать карьеру в области предпринимательства. Диплом Стэнфорда открывает практически все дороги для первоклассных специалистов. Бизнес-школа от Стэнфорда железно удерживает позиции в десятке лучших учебных бизнес-центров мира.
  3. School of Medicine. Известная медицинская школа, под патронажем которой находится несколько госпиталей. Студенты School of Medicine начинают получать рабочий опыт еще в процессе обучения, ведь они регулярно проходят практики в местных клиниках и больницах.
  4. Graduate School of Education. Факультет образования, который готовит первоклассных педагогов и настоящих специалистов в данной сфере. Выпускники данного направления обычно трудятся в местных школах и университетах.
  5. Law School. Юридический факультет, который была основан еще в момент открытия университета. Занимается подготовкой специалистов по 21 направлению. Стоит учитывать, что Стэнфорд уже давно входит в число лучших вузов с юридическим уклоном.
  6. School of Engineering. Факультет, который выпускает инженеров. Дополнительным преимуществом Стэнфорда является наличие собственных независимых лабораторий. Студенты университета могут проходить практику и работать над собственными учебными проектами.
  7. School of Humanities and Sciences. Это востребованное направление, изучающее естественные и гуманитарные науки. Внутри школы есть около пятидесяти направлений, поэтому у студентов есть большой выбор профессий. Примечательный факт: около 75% студентов бакалавриата обучаются именно в этой школе.

Обширный выбор направлений делает Стэнфорд самым престижным университетом на территории США.

Стэнфордский университет

Отличительной особенностью Stanford University является наличие четвертной системы обучения. Именно поэтому в данном вузе даты начала обучения и экзаменов отличаются от тех, которые предложены в других учебных заведениях.

Летняя четверть считается наиболее простой, в этот период студентам не обязательно брать большое количество курсов. Но если имеется недостаток кредитов, то их всегда можно восполнить именно летом.

Стоит ознакомиться со сроками четвертей и основными датами.

Четверти Даты
Первая с 24 сентября до 14 декабря
Вторая с 7 января по 22 марта
Третья с 1 апреля по 12 июня
Четвертая с 24 июня по 17 августа

Основные достижения Stanford University в научной сфере

За плечами Стэнфордского университета большая история. Учебное заведение неоднократно делало новые открытия в области науки.

Стоит ознакомиться с основными достижениями Стэнфорда:

  1. В 1971 году именно Стэнфордский университет смог поставить первый успешный тюремный эксперимент. Руководил данным проектом Филипп Зимбардо. Он создал условия, которые были довольно схожи с тюремными, и отслеживал, какие реакции возникают у людей во время принудительного лишения свободы.
  2. 2014 год ознаменовался началом эксперимента: все операции ученики проводят в современных очках Google Glass.
  3. Именно Стэнфорд первым смог представить наиболее перспективные разработки в области пересадки стволовых клеток.
  4. За плечами Стэнфорда более 5000 различных научных экспериментов. Практически все они спонсируются сторонними инвесторами.
  5. Специалисты университета смогли создать собственные самоохлаждающиеся солнечные батареи.
  6. Стэнфордские ученые уже не первый год работают над созданием модернизированных литий-ионных аккумуляторов.

Также именно в Стэнфорде представили первый компьютер, работающий от углеродных нанотрубок. Это был своеобразный прорыв 2013 года.

Стэнфордский университет

Почему именно Стэнфорд?

В мире существует довольно много перспективных университетов, каждый из них способен предложить получение качественного образования с дальнейшим трудоустройством.

Рекомендуется рассмотреть основные причины, по которым стоит сделать выбор в пользу Стэнфордского университета.

Причины для поступления в Stanford:

  1. Стэнфорд имеет более 50 преподавателей, носящих звание лауреатов Нобелевской премии.
  2. 95% учеников находят работу в первые месяцы после окончания учебы. Некоторые студенты получают рабочие места еще в процессе обучения. Уровень зарплаты выпускников Стэнфорда существенно выше по сравнению с выпускниками других вузов США.
  3. Стэнфорд ежегодно проводит более двух сотен конференций. Студенты имеют право принимать участие в данных мероприятиях, благодаря чему они получают бесценный опыт.
  4. Отличительная особенность Стэнфорда в том, что для каждого студента составляется индивидуальный учебный план. Подобный подход позволяет лучше раскрыть возможности каждого ученика.
  5. Велопарк Стэнфордского университета насчитывает около 13 тысяч велосипедов. Студенты в большинстве своем передвигаются на двухколесных транспортных средствах.
  6. В университете есть более 600 различных групп по интересам. Также есть около 30 религиозных общин. Это позволяет студентам объединяться в компании и более плодотворно трудиться.
  7. На 2014 год капитал Стэнфорда составлял 214 млрд долларов. Подобные возможности позволяют университету оказывать своим ученикам посильную финансовую поддержку.
  8. У Stanford University есть собственный Центр визуальных искусств. Он состоит из галерей, террас и садов.

Стэнфорд во многом отличается от аналогичных учебных заведений, поэтому абитуриенты из разных стран стремятся поступить туда и получить высококачественное образование.

Стэнфордский университет

Какие требования предъявляются к поступающим?

У Стэнфордского университета довольно высокие требования к будущим студентам, ведь данное учебное заведение готовит первоклассных специалистов.

Бакалавр Магистр
Сумма регистрационного сбора 90 USD 125 USD
Наличие собственных достижений Различные спортивные заслуги и победы в олимпиадах Участие в жизни университета, публикации статей, присутствие в летних школах, участие в семинарах
GPA 4,8+ 3,8+
Сдача тестов SAT SAT – от 1390 баллов
ACT – от 32 баллов
GRE от 160 баллов
GMAT от 680 баллов
MCAT от 518 баллов
Сдача TOEFL на 100 баллов от 89 до 100 баллов
Какие потребуются транскрипты Базовая выписка из школы, отчет об успеваемости за последние полгода Основная выписка о курсах, а также оценки от вуза
Нужны ли рекомендации 2 рекомендации от учителей школы 3 рекомендации от преподавателей университета
Предоставляемые документы о ранее полученном образовании Аттестат Диплом вуза
Что нужно от заявителя Личное портфолио, мотивационное письмо, эссе на ранее заданную тему Письмо о целях обучения, мотивационное письмо, портфолио
Стэнфордский университет

Есть ли в Стэнфорде стипендии и другие виды финансовой поддержки

У Стэнфорда есть большие возможности в плане денежной поддержки обучающихся. Около 58% финансирования осуществляется из местного фонда университета. Еще часть средств поступает от частных организаций.

Следует учитывать, что зарубежные учащиеся обычно получают меньшие суммы, нежели американские студенты. Спонсирование иностранцев обычно берут на себя частные организации, университет не принимает участия в этой деятельности. Для получения стипендии студенты пишут соответствующее заявление. Данный документ необходимо предоставить совместно с основной документацией при поступлении в вуз.

На дополнительную финансовую поддержку могут рассчитывать студенты, имеющие отличительные заслуги.

Отличительной особенностью Стэнфордского университета является наличие субсидии «Graduate Student Aid». Это специальный фонд, который помогает студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если ученику нужна определенная сумма денег на лечение или стоматологические услуги, он может обратиться в данный фонд. Сумма выплаты обычно оговаривается в индивидуальном порядке.

Стэнфордский университет

Дополнительные возможности Стэнфордского университета

Не каждый абитуриент данного вуза знает о том, что Стэнфорд предоставляет возможность получения двойного диплома. Это означает, что студент в конце учебы станет счастливым владельцем двух документов об образовании по двум разным направлениям.

Зачастую подобной возможностью пользуются студенты MBA. Они легко совмещают инженерные и экономические должности. Нередко идет совмещение естественных наук с предпринимательскими.

Получение второй специальности осуществляется как в рамках Стэнфордского университета, так и от партнерских вузов. У Стэнфорда есть перечень высших учебных заведений, с которыми ведется активное сотрудничество. Поэтому студентам предлагается широкий выбор профессий и возможностей.

Обучение в Стэнфорде на бюджетной основе

Стэнфордский университет во все времена был заинтересован в поступлении умных и выдающихся учеников. Поэтому во время приема не рассматривается финансовый капитал учеников. В первую очередь уделяется внимание умственным способностям и дополнительным талантам.

Стэнфорд ежегодно выделяет немалые суммы денег на финансовую поддержку наиболее выделяющихся студентов. Они могут не только бесплатно учиться в университете, но и получать стипендии и пособия.

Чтобы получить финансовую помощь, необходимо представить справку о том, что бюджет семьи в год составляет менее $125 000.

При наличии годового дохода до $65 000, можно бесплатно учиться в университете, а также пользоваться общежитием и бесплатным питанием в столовых.

От каждого студента требуется внесение платы USD 5000. При бесплатном обучении вуз сам вносит эту плату, но в дальнейшем студенты обязаны возместить ее. Многие стараются подрабатывать на территории кампуса, благо подобные возможности имеются в достаточном количестве.

Как выглядит процесс поступления в Стэнфордский университет

Многие выпускники колледжей желают оказаться в списке поступивших в Стэнфорд. Но поступления достигают лишь единицы, ведь вуз славится своими повышенными требованиями.

Все абитуриенты проходят жесткий конкурсный отбор, учитывается каждая мелочь и незначительная деталь. Комиссия принимает во внимание оценки ученика, его индивидуальные достижения и портфолио. В первую очередь рассматриваются результаты тестирований SAT и ACT. Также внимание уделяется наличию сертификата TOEFL (особенно это касается иностранных студентов).

Приемная комиссия требует написания эссе и мотивационного письма. Абитуриент должен рассказать о том, почему он хочет поступить именно в этот вуз, и какие планы у него имеются на ближайшие годы. Стэнфорд отличается своими селективными критериями, поэтому особое внимание уделяется необычным мотивационным эссе, в которых содержатся необычные идеи.

Студент должен четко представлять, чем он хочет заниматься в процессе обучения и сразу после окончания университета.

Стэнфордский университет

Чем сможет помочь “Канцлер”

Канцлер позволяет подобрать наиболее подходящую программу обучения, а также помогает подготовиться ко всем требующимся вступительным экзаменам. Наша компания занимается организацией обучения за рубежом уже много лет. Мы полностью курируем весь процесс поступления, от выбора университета до поездки и размещения.

Поможем разобраться в структуре высшего образования в США и расскажем о нюансах каждого этапа поступления в высшее учебное заведение.


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru