Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

12 способов подготовить себя к обучению в школе-пансионе в Великобритании

09.12.2014

Если вы собираетесь учиться за рубежом, то знакомство с новыми людьми, новые предметы, учителя и новая школа - не самые главные поводы для волнения перед поездкой.

Каждый, кто едет учиться в другую страну впервые, также задумывается то том, как он справится с культурным шоком и будет ли скучать по дому. Чтобы справиться с беспокойством и страхом перед новым и неизвестным, необходимо знать, как себя вести, оказавшись один на один с новой культурой и новыми людьми. Ниже вы найдете гид из 12 полезных советов, как сделать это достойно и уверенно.

1. Овладейте иностранным языком

Чтобы не чувствовать себя в изоляции, необходимо уверенно владеть английским в Англии. Конечно, если вы поступили в школу-пансион  в Великобритании, ваш уровень английского довольно хорошо, однако не стоит останавливаться на этом - попытайтесь освоить письменный и разговорный английский настолько, насколько это возможно перед поездкой. Хорошо, если вы возьмете дополнительные уроки у преподавателя-иностранца, для которого английский - родной язык. Так вы сможете практиковать произношение и узнаете множество особенностей и новых слов.

2.  Изучайте информацию о стране

По мере освоения навыков использования иностранного языка будет также нелишним узнать как можно больше теоретической информации о стране и ее традициях. Так вы сгладите последствия культурного шока, ведь вы будете понимать, чего ожидать и что происходит вокруг.

Пригодится любая информация от статей про знаменитостей до книг про особенности локальной кухни.

Познакомьтесь с британским этикетом, чтобы избежать досадных конфузов и неловкости. Например, британцы строго соблюдают очередь. Если вы попытаетесь нарушить порядок и пролезть вперед, это вызовет абсолютное непонимание и негатив. Британцы также ценят использование обращений и слов вежливости, а также уделяют особое внимание проявлению воспитанности. Не забывайте придерживать дверь и начинать разговор с вопроса о самочувствии собеседника.

Важно привыкнуть к чувству юмора британцев, которые шутят очень едко и всегда используют сарказм.

3. Смотрите передачи и фильмы в оригинале

Просмотр сериалов и фильмов на английском, снятых в Великобритании - идеальный вариант узнать культуру, привычки, манеры, особенности юмора и многое другое. Регулярно просматривая передачи и сериалы про обыденную жизнь британцев, вы лучше будете понимать действия и поведения местных жителей. The One Show - хорошая телепередача по BBC1, которая идет каждый день в 19.00 и в которой обсуждают насущные проблемы обычных британцев. Другие передачи, которые смотрит большинство британцев это: Top Gear, где ведущие отпускают огромное количество остроумных  шуток, Downton Abbey, сериал-драма, и реалити-шоу  (The X Factor, Dragons' Den, Strictly Come Dancing). На YouTube также можно найти короткие видеоролики, которые помогут совладать с особенностями британского сленга, идиом и произношения.

4. Ищите информацию на форумах

Форумы - полезные ресурсы для тех, кто собирается сделать что-то впервые, так как это место, где люди собираются и делятся своим опытом. Возможно, вы найдете тех, кто так же, как и вы, едет в вашу школу. Вы сможете поделиться своими переживаниями или опытом с  другими, что уменьшит страх перед неизведанным.

5. Пакуйте вещи с умом

Перед тем, как вы устремитесь в Великобританию, убедитесь, что вы собрали все необходимое для комфортного существования в новой школе. Не забудьте, что климат здесь изменчивый, поэтому и одежда нужна на все случаи жизни. Приехав к началу первого триместра осенью, вы обнаружите, что хотя днем бывает довольно тепло, утром и вечером температура всегда ниже. По мере приближения зимы на улице становится холодно и сыро. Необходимо иметь с собой зимние вещи - теплые пальто/пуховик, перчатки, шарф, шапку. Зимой может идти снег, поэтому желательно, если вы захватите  теплые ботинки или сапоги.

6. Разведайте местность

Обучение в средней школе ВеликобританииЧтобы акклиматизироваться а новом месте, лучше всего будет приехать заранее - за несколько дней до начала учебы. Можно изучить окрестности вместе с родителями, а также начать адаптироваться к другому часовому поясу и избежать недомогания в первый день занятий.

Частью знакомства с новой страной является исследование местной территории. Зная особенности расположения ключевых мест, вы  уже не будете чувствовать себя потерявшимся. Помогают и экскурсии, как по достопримечательностям Великобритании, так и посещение местных ресторанов, супермаркетов, парков, куда ходят обычные горожане. Вы получите представление о ежедневном ритме жизни и уже не будете думать, как некоторые неопытные туристы, что все англичане живут в Букингемском дворце в Лондоне.

7. Первый день в школе

Вот и наступил первый день в новой школе - активно участвуйте во всех мероприятиях Вводного дня, где вам расскажут и покажут кто есть кто, где и что находится и так далее. Это поможет сразу же структурировать информацию о школе и не потеряться в первый день занятий. Кроме того, это отвлечет от мыслей о доме.

8. Говорите

Как только приедете в новую школу, постарайтесь разговаривать как можно больше, не только с учениками, но и с преподавателями. Так вы заведете новых знакомых, что позволит адаптироваться к новой жизни. Будьте дружелюбны и общительны, и люди потянутся к вам. Новые друзья станут на время учебы чем-то вроде большой семьи, принадлежность к которой поможет справиться с ощущением одиночества и изоляции. Если вы будете общаться только со студентами из вашей страны, либо с теми, кто говорит на вашем языке, то практиковать английский язык уже не получится. Старайтесь контактировать с другими иностранными студентами, а также со студентами из Великобритании - это лучший способ усовершенствовать разговорный английский.

9. Найдите себе новое хобби

Этот совет можно также назвать «будьте заняты», но хобби и увлечения - это больше, чем просто занятие. Для начала важно помнить, что хобби - это не только хороший способ увлечь себя, но и найти новых друзей с теми же интересами, что и у вас. Большинство школ-пансионатов предлагают невероятно большой выбор внеклассных занятий и кружков, куда можно ходить в свободное время. Кроме того, новое хобби - это новые навыки, которые в будущем обязательно пригодятся во время обучения в университете и на работе. 

10. Настройтесь на правильную волну

Оказавшись в чужой стране, сначала вы неосознанно будете сравнивать все с тем, к чему привыкли дома. Это может быть что угодно - от кухни и числа кабельных каналов до транспорта и климата, дома «все было лучше». Избавление от такого негативного восприятия реальности - ключ к адаптации к жизни в новых условиях. Вместо постоянного сравнения с тем, как было, постарайтесь принять ход вещей в новой стране, и, кто знает, возможно, вам он даже понравится.

11. Боритесь  с тоской по дому

Неважно, насколько много у Вас дел, неважно, как много новых друзей у Вас появится, неважно, насколько Вам нравится учиться и жить в Великобритании, Вы все равно будете скучать по дому, оказавшись в новой среде. Необходимо освоить несколько тактик, чтобы бороться с тоской, пока состояние уныния и апатии не начало влиять на Вашу работу, продуктивность и самочувствие. Следуя приведенным ниже советам, вы сможете совладать с подступающими приступами ностальгии, которые, как правило, проявляются совершенно внезапно, поэтому важно быть во всеоружии.

  • Регулярно созванивайтесь/списывайтесь со своей семьей и друзьями, которые остались дома
  • Возьмите с собой несколько вещей, напоминающих вам о домашнем комфорте, например, любимую книгу, постельное белье, фотографии, пижаму  и т.д.
  • Поговорите с кем-нибудь из преподавателей или наставников, если почувствуете себя особенно одиноко, во всех школах Великобритании персонал постоянно поддерживает своих студентов, поэтому нет нужды переживать стресс молча.
  • Читайте блоги экспатов, тех, кто давно уехал из своей страны и живет в Великобритании. Это поможет справиться с культурным шоком и ностальгией - вооружившись их опытом, вы сможете легче перенести все невзгоды расставания с привычным.

Также помочь может напоминание себе, что все это временно, что вы поедете домой на несколько недель в конце триместра.

12. Поступите на летние курсы

И наконец, еще один хороший способ подготовить себя к обучению в Великобритании - поехать на летние языковые курсы  в Англии, так как это позволит усовершенствовать уровень владения языком и полностью погрузиться в культуру страны. Например, в Oxford Royal Academy, предоставляют возможность прохождения курса английского, нацеленного на улучшение знаний по языку и подготовке к дальнейшему обучению в английской школе. Более того, летние курсы - это отличный способ почувствовать особенности образа жизни Великобритании, испытать на себе правила жизни в резиденции, что, конечно, поможет в будущем быстрее адаптироваться к новым условиям.

Получить подробную подробную консультацию и оставить заявку на поступление в школы и ВУЗы за рубежом Вы можете, позвонив по телефону 8 (495) 660-35-95!


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru