Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Стоимость обучения в Англии

18.02.2022

Одна из основных ценностей современного мира – качественное образование, которое открывает возможности выбора карьеры, места жительства и социальных связей. Именно поэтому многие родители рассматривают обучение ребенка за границей как важную ступень в его профессиональном и личностном становлении. Уже не одно десятилетие британская система образования входит в число лучших в мире, а школы, колледжи и университеты Англии предлагают программы обучения не только для соотечественников, но и для многочисленных иностранных студентов.

В этой статье мы рассмотрим, сколько стоит обучение в Великобритании, что необходимо для поступления в английские учебные заведения и как туда могут попасть учащиеся из России.

Содержание

Стоимость обучения в Англии

Сколько стоит школьное обучение в Англии

Образование в Великобритании включает в себя 5 стадий:

  • дошкольное образование (primary school) для детей до 5 лет;
  • начальная школа (elementary school) – возраст учеников 5–11 лет;
  • средняя школа (secondary school) – с 11 до 16 лет, причем последние два года представляют собой подготовку к получению британского варианта аттестата о полном среднем образовании – GCSE;
  • послешкольное образование, подготовка к вузу (further education, буквально «дальнейшее образование») – с 16 до 18 лет;
  • высшее образование (higher education) – с 18 лет и старше.

После каждого уровня предусмотрены испытания, которые свидетельствуют об успешном прохождении образовательной программы.

В Великобритании существуют государственные и частные школы, причем в первых могут учиться только граждане страны. Бесплатное образование, финансируемое из бюджетных средств, гарантировано каждому британскому подданному в возрасте от 5 до 18 лет и детям-иностранцам, чьи родители постоянно проживают в Англии. Во всех остальных случаях за обучение придется платить.

Выбирая учебное заведение, стоит иметь в виду, что помимо обычных школ в Великобритании до сих пор сохранились раздельные школы и колледжи для девочек и мальчиков. Наряду с другими факторами это влияет на стоимость обучения в школах Англии.

Как и в российских школах, процесс основан на изучении общеобразовательных предметов, в последние два года в расписании также появляются предметы на выбор в соответствии со склонностями учеников и их планами на поступление. По завершении обучения все школьники сдают экзамены с выдачей сертификатов, где указываются итоговые баллы ученика. Градация оценок обозначается от A (высший балл) до G (низший) и определяет, в каком британском вузе ученик может продолжить образование. Сам по себе аттестат еще не дает права на поступление – сперва необходимо пройти подготовку по программам A-level или Foundation, которые тоже доступны для иностранных учащихся. Программы длятся один или два года и открывают дорогу в вузы Великобритании.

Стоимость обучения в Англии

Рассмотрим, сколько стоит обучение в Англии в известных частных школах:

  1. Badminton School – престижная школа для девочек, расположенная в Бристоле. Воспитанницы проживают в резиденциях на территории школы или в непосредственной близости от нее, изучают программу средней школы и получают GCSE. Возможна специализация в точных или общественных науках, а также искусстве и медицине. Цена за триместр составляет от £ 9.070 (от £27.210 за год обучения).
  2. Bedford School в г. Бедфорд – элитная международная школа для мальчиков, которая существует с XVI века. Отличается усиленной подготовкой по программе средней школе, после можно пройти довузовское обучение по курсу A-level или IB (международный бакалавриат). В школе есть собственный кадетский корпус. Стоимость одного триместра – от £ 8.056 до £11.810 в зависимости от года обучения.
  3. Clifton College в Бристоле – школа смешанного обучения, специализирующаяся на инженерных науках, медицине и юриспруденции. Цена за триместр – от 8 до 14 тысяч фунтов стерлингов.
  4. Лондонская Harrow School – одна из самых знаменитых английских школ для мальчиков, выпускниками которой были многие выдающиеся личности, включая Уинстона Черчилля. Чтобы попасть в это учебное заведение, нужно не только обладать отличной успеваемостью, но и заплатить внушительную сумму – £14.555 за триместр обучения.
  5. Royal Russell Senior School в Лондоне – школа совместного обучения, находящаяся под покровительством королевы Елизаветы II. Славится своей подготовкой в области математических наук, а также экономики и маркетинга. Стоимость обучения в одной из лучших школ Великобритании – 13.168 фунтов за один триместр.

Стоит иметь в виду, что академические и бытовые расходы в Лондоне существенно дороже, чем в других частях страны. Кроме того, на стоимость обучения в Англии влияют статус школы и круг получаемых специальностей. Для поступления потребуются сведения об успеваемости и характеристика от учителей, а в ряде случаев – прохождение вступительных испытаний.

Стоимость обучения в Англии

Программы и стоимость высшего образования в Англии

Сразу после средней школы поступить в вуз в Великобритании нельзя – необходимо сдать экзамены по программам IB, A-level или Foundation. От итоговой суммы баллов за экзамены зависит, на поступление в какой университет может рассчитывать абитуриент. Ежегодно составляются рейтинги вузов, где можно обучаться по программам бакалавриата или магистратуры. При этом список престижных вузов далеко не ограничивается Оксфордом и Кембриджем.

Высшее образование в Великобритании двухступенчатое, как и в современной России: первый уровень – бакалавриат, который длится три года. После этого можно продолжить образование в магистратуре, где срок обучения составляет два года. Помимо университетов, где в основном занимаются фундаментальными научными исследованиями, в Великобритании развита система колледжей, где образование имеет более практическую направленность и позволяет сразу после выпуска начать работать по профессии.

По окончании бакалавриата в британском университете можно получить одну из степеней:

  • BA (Bachelor of Arts) – бакалавр искусств;
  • BArch (Bachelor of Architecture) – архитектуры;
  • BEng (Bachelor of Engineering) – инженерии;
  • BL (Bachelor of Laws) – права;
  • BSc (Bachelor of Science) – бакалавр (естественных) наук и др.

В магистратуру в Великобритании можно поступать после бакалавриата. Студенты из России могут участвовать в магистерских программах, завершив обучение в российском вузе с дипломом бакалавра или специалиста.

По окончании курса студенту присуждается степень:

  • MA (Master of Arts) – магистр искусств;
  • MBA (Master of Business Administration) – делового администрирования;
  • MEng (Master of Engineering) – инженерии;
  • LLM (Master of Law) – права;
  • MSc (Master of Science) – магистр (естественных) наук и т.д.

Для поступления российские выпускники должны предоставить аттестат или диплом, переведенный на английский язык, мотивационное письмо и рекомендации от преподавателей из России, а также сдать экзамен IELTS на знание английского языка (для бакалавриата достаточно иметь оценку 5.0 и выше, для магистратуры и при поступлении в топовые вузы страны – от 7.0).

Стоимость обучения в Англии

Средняя стоимость подготовительного довузовского обучения в Англии колеблется от 5 до 10 тыс. фунтов стерлингов за триместр, вузовского – от 10 до 25 тыс. фунтов за семестр. Окончательная цена зависит от выбранного вуза, специальности, условий обучения. Рассмотрим, сколько стоит высшее образование в известных вузах Англии:

  1. Coventry University – университет, расположенный в городе Ковентри. Наиболее сильные программы – по инженерной механике, журналистике, в области градостроительства и в гостинично-туристической сфере. Стоимость обучения по программе бакалавриата – от от 14.685£ за курс, магистратуры – от 4.895£ за триместр.
  2. Manchester Metropolitan University – крупный университет в Манчестере, знаменитый своей школой искусств, а также программами в области экономики и бухучета. Цена за курс составляет £15,500 – £25,000.
  3. University of Brighton (Университет Брайтона) – еще один престижный вуз, известный тесными связями со многими крупными компаниями, которые набирают сотрудников из числа выпускников. Университет является одним из лидирующих в области моды, искусства и архитектуры, известен сильной медицинской школой. Стоимость обучения в этом университете Великобритании составит от 13–15 тыс. фунтов стерлингов за академический год.

Ознакомьтесь с полным списком доступных университетов и их академических программ, а также требованиями к абитуриентам и вступительными испытаниями, чтобы составить представление о порядке зачисления и учебы.

Стоимость обучения в Англии по специальностям

При выборе школы, колледжа или университета следует в первую очередь ориентироваться на его рейтинг по выбранной специальности. От того, какое направление подготовки вы выберете и насколько качественные услуги в этой области способен оказать вуз, зависит, сколько стоит обучение в Великобритании и как трудно будет поступить в интересующее заведение.

Наиболее востребованные специальности на сегодняшний день:

  • IT;
  • медицина;
  • математика;
  • бизнес и деловое администрирование;
  • туризм.

Самой дорогой специальностью считается медицина. Дешевле всего обойдется изучение гуманитарных наук (Humanities). Сколько стоит обучение в Англии по конкретному курсу, можно узнать, ознакомившись с учебной программой выбранного университета или колледжа. Плата вносится по триместрам, причем взнос за первый является гарантией подтверждения места в учебном заведении. Стоимость учебы в университете или колледже Лондона существенно выше, чем в других городах Великобритании, однако именно британская столица является мировым лидером по числу иностранных студентов различных специальностей.

Стоимость обучения в Англии

Стипендии и гранты на обучение в Великобритании

Поступить в английский вуз на бюджет невозможно. Стоимость обучения для российских студентов с 2021 года такая же, как для абитуриентов из других стран, и отличается в большую сторону от суммы, которая взимается со студентов-англичан, обучающихся на коммерческой основе.

Тем не менее, существует возможность значительно снизить свои расходы за счет стипендий и грантов на обучение. Многие вузы и колледжи предлагают скидки в размере 10–30% стоимости курса в виде стипендий для иностранных студентов, имеющих высокую академическую успеваемость. Как правило, большинство стипендий выдается магистрантам и аспирантам, вариантов для бакалавров не так много, так как конкурс здесь значительно выше. Чтобы получить стипендию, необходимо после зачисления в вуз составить специальное мотивационное письмо, которое будет участвовать в конкурсном отборе.

Студенты из России чаще всего претендуют на стипендию Чивнинг (Chevening Scholarship), финансируемую Министерством иностранных дел. Она может покрывать плату за обучение, транспортные и бытовые расходы, а также стоимость учебных материалов. Претендовать на такую стипендию могут студенты, имеющие высокие баллы, академические достижения (например, участие в исследованиях, патенты, научные публикации), опыт работы по выбранной специальности.

Помимо этого, частичную или даже полную стоимость обучения в Англии может покрыть государственный грант. Он выдается на проведение исследований и написание магистерской диссертации.

Бытовые и академические расходы во время обучения

Стоимость курса складывается не только из непосредственной оплаты обучения, но и из ряда других обязательных расходов:

  • покупка учебников – около 250 фунтов в год;
  • расходы на форму учебного заведения;
  • оплата жилья (доступны варианты размещения в резиденциях на территории учебного заведения со стоимостью проживания от 90–110 фунтов в неделю или в принимающей семье – около 30 фунтов в неделю);
  • оплата экзаменов;
  • учебная виза в Великобританию;
  • прочие бытовые расходы (студенты самостоятельно оплачивают питание, проезд на общественном транспорте, коммунальные услуги в случае аренды жилья и т.д.).

В среднем на проживание в Лондоне на год потребуется от 10 тыс. фунтов стерлингов, в других регионах Великобритании – от 5–7 тыс. Эти расходы также могут быть частично покрыты стипендией колледжа или вуза.

Обучение в Англии с компанией «Канцлер»

Наша компания уже около 30 лет занимается организацией обучения российских школьников и студентов за рубежом. Мы поможем выбрать наиболее подходящее заведение в соответствии с уровнем и интересами студента, проконсультируем по особенностям поступления и учебного процесса, правильно и быстро подготовим необходимые документы. Наши специалисты рассчитают, сколько стоит обучение в Англии по выбранной специальности, помогут подать заявку на стипендию или грант.

Мы сотрудничаем только с проверенными вузами с хорошей репутацией и имеем собственных представителей в стране обучения, которые помогут абитуриентам быстрее адаптироваться в непривычной среде, найти жилье или подработку. Мы курируем весь процесс обучения от поступления до диплома и оказываем клиентам всестороннюю поддержку.

Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте, чтобы узнать подробности об обучении в Великобритании и стать на шаг ближе к получению качественного европейского образования.


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru