Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Гарвардский университет

13.06.2023

К числу весьма популярных и известных высших учебных заведений, расположенных на территории Соединенных Штатов Америки, относитс Гарвардский университет. Он располагается в штате Массачусетс, а именно в городе Кембридже (Бостонская городская агломерация) и берет свою историю с далекого 1636 года. Сегодня Гарвардский университет считается одним из ведущих учебных заведений мира и признан одним из лучших научных центров в области исследований и высшего образования.

Данный университет содержит в себе несколько профессиональных и академических школ, таких как Гарвардская медицинская школа, школа бизнеса, Гарвардская школа по юриспруденции. Заведение также хорошо известно своими библиотеками, выставками, музеями, а также исследовательскими и научными центрами, поскольку здесь работает много преподавателей и ученых-теоретиков.

Гарвардский институт по праву считается центром академической науки и образования, а поэтому привлекает студентов со всего мира, которые стремятся получить качественное образование, а также продвинуть свою научную и профессиональную карьеру. Имея глубокие исторические корни и безукоризненную репутацию, данный университет олицетворяет высочайшие стандарты образования и интеллектуального прогресса.

Гарвардский университет – история, цена обучения, а также факультеты и специальности

Содержание:

История возникновения и развития Гарвардского университета

Учитывая то, что Гарвардский вуз является одним из наиболее престижных учебных заведений не только Америки, но и всего мира, наверняка многим людям будет интересно ознакомиться с его историей. Ведь она насчитывает свыше 4 столетий, на протяжении которых происходили самые разные события.

Все началось в 1636 году, когда колониальный суд Новой Англии принял решение о создании колледжа для подготовки молодых людей к священному служению. Основателем и первым ректором учебного заведения стал Джон Гарвард – богатый и молодой пуританин из Англии, который также стал главным попечителем и благотворителем нового колледжа. Между прочим, после своей смерти он завещал практически все свое имущество университету, что подчеркивает его весомый и неоценимымый вклад в науку и образование будущих США.

Гарвардский университет – история, цена обучения, а также факультеты и специальности

Основание и ранний период

В 1638 году заведение получает название Гарвардский колледж, причем в честь своего главного благотворителя, а спустя несколько лет разрабатывается и принимается первый план обучения, включающий гуманитарные и богословские науки. В 1650 году появляется первое студенческое жилое помещение, которое становится основой для развития системы общежитий в будущем.

В начале 18 века Гарвард официально получает статус университета, после чего начинается его активное расширение и развитие. Вскоре он становится центром просвещения и интеллектуальной мысли в колониальной Америке, а к концу того же столетия вводит современную систему степеней и ученых званий, которая сохраняется до сих пор. Далее университет Гарварда претерпевает значительные изменения и расширяется, в ходе чего добавляются новые факультеты и программы.

В течение всего 19 века происходит постепенная переориентация от церковной службы в сторону либерального обучения, благодаря чему здесь возникают центры интеллектуального образования. Благодаря новым ориентирам на первое место вышли такие ценности, как права человека, его способности, а также стремление к активному познанию мира и самореализации.

В 20 веке в Гарвардском университете открывается магистратура, а на образовательные факультеты начинают набирать представительниц прекрасного пола, что на тот момент было большим достижением в плане равенства прав женщин. С самого начала прошлого века институт укрепляет свое лидерство в области научных исследований и становится центром развития различных дисциплин.

С середины 50-х в университете вводятся различные программы по стипендиям, что дополнительно стимулирует научное развитие и новейшие исследования. Как раз в то время институт начинает допускать к образованию людей других вероисповеданий, национальностей, а также рас. Чуть позже здесь открывается медицинский центр, который сегодня считается одним из самых сильных и перспективных.

Гарвардский университет – история, цена обучения, а также факультеты и специальности

В 1970 годы появляются новые образовательные программы, включая Kennedy School of Government и Harvard Business School. С начала 21 века был разработан открытый онлайн-курс Harvard OpenCourseWare, который предоставляет бесплатный доступ к материалам и лекциям Гарвардского университета. Сегодня вуз продолжает активно привлекать талантливых студентов и проводить высококачественные исследования в различных областях, укрепляя тем самым свое место в рядах ведущих университетов мира.

Исследование структуры и основных факультетов Гарварда

Как известно, Гарвардский университет является элитным, входя в так называемую «Лигу Плюща» – неофициальную ассоциацию, состоящую из лучших и самых старых вузов в США, куда также входят Дортмундский, Колумбийский, Пенсильванский, Корнеллский, Йельский и Принстонский вузы.

Важно добавить, что более 150 лауреатов по Нобелевской премии имеют связь с Гарвардским университетом, причем некоторые президенты, включая Барака Обаму и Джона Кеннеди, получили образование именно в этом вузе. Данный американский институт продолжает вносить значительный вклад в развитие общества через научные исследования, образование и публичную политику.

Университет Гарварда все еще остается ведущим и престижным образовательным учреждением, формирующим будущих лидеров, которые предлагают высококачественное образование в различных областях знания. Его история свидетельствует о долгой и успешной борьбе за академическую превосходность и ставит его в ряды самых престижных университетов мира.

Примечательно, что вуз имеет сложную внутреннюю структуру, состоящую из различных факультетов и деканатов, причем каждый из них играет важную роль в образовательном процессе. Основными компонентами структуры Гарварда являются:

  1. Факультеты из точных, прикладных и инженерных наук, которые постепенно расширяются и дополняются новыми структурными подразделениями.
  2. Отдельный факультет искусств и наук (Faculty of Arts and Sciences), который является самым крупным и предлагает широкий спектр образовательных программ, включая гуманитарные и естественнонаучные дисциплины.
  3. Гарвардская медицинская школа (Harvard Medical School), которая известна высочайшим уровнем медицинского образования, а также инновационными исследованиями в области здравоохранения.
  4. Отделение аспирантуры, где есть отделение по магистратуре, педагогическим наукам и преподавательству, а также докторантуре и отдельному направлению по развитию интеллекта человека.
  5. Институт по повышению квалификации учащихся, а также перспективных и новых исследований Рэдклифф. Направление ориентировано в основном на получение знаний междисциплинарного типа, касающихся социальных, а также естественных и даже гуманитарных наук.
  6. Гарвардская бизнес-школа (Harvard Business School), которая предлагает программы MBA и другие бизнес-ориентированные курсы, проводя также активные исследования в области бизнеса и экономики.
  7. Гарвардская юридическая школа (Harvard Law School), считающаяся одной и самых престижных в США и во всем мире.
  8. Научные центры, всевозможные внутренние институты и подразделения, поскольку Гарвард также имеет множество центров, которые занимаются научными исследованиями в различных областях знания, от медицины до общественных наук и технологий.
Гарвардский университет – история, цена обучения, а также факультеты и специальности

Стоит добавить, что Гарвардский университет – это целый научно-образовательный городок, в состав которого входит также несколько библиотек, обширный музей, большое книгохранилище, а также Ботанический сад. Отдельно стоит сказать о научно-исследовательской лаборатории, которая оснащена по последнему слову техники.

Вуз также включает в себя школы общественного здравоохранения, образования, государственного управления, дизайна, градостроительства и других, причем каждый из институтов специализируется в своей области. Отдельно стоит коснуться Гарвардского колледжа (Harvard College), который предлагает различные программы бакалавриата, обеспечивая гуманитарное и научное образование для студентов.

Несмотря на то, что вуз имеет различные факультеты и деканаты, руководство активно поощряет взаимодействие и активное изучение нескольких дисциплин. Многие исследования и образовательные программы Гарварда являются междисциплинарными, что способствует интеллектуальной обогащенности студентов и ученых, позволяя идти в ногу со временем, а также проводить глубокие исследования в разных областях.

Университет предлагает программы, которые позволяют студентам успешно сочетать различные области знаний, чтобы получить глубокое понимание сложных проблем с разных точек зрения. Такие программы, например, включают в себя сочетание компьютерных наук и биологии, экономики и политологии, искусства и техники и многие другие.

Специальности и стоимость обучения в Гарвардском университете

Как можно увидеть, данный вуз открывает поистине безграничные возможности в плане получения желаемого образования, так как здесь представлен широкий спектр программ, позволяющих глубоко исследовать выбранную область, а также достичь профессионального роста. На сегодняшний день в данном вузе учится свыше 18 тыс. студентов, а также порядка 10 тыс. слушателей, которые числятся в рамках школ, институтов и курсов, входящих в общую систему университета.

К категории наиболее престижных и востребованных направлений можно отнести медицину, менеджмент, инженерию, искусство, а также государственное управление. Не менее популярными направлениями считаются также прикладные и естественные науки, педагогические, гуманитарные и социальные направления, а также теология.

Гарвардский университет – история, цена обучения, а также факультеты и специальности

Что касается стоимости, то данный фактор стоит обязательно учитывать при планировании образования. Ведь обучение в Гарварде относится к категории высоких затрат, поэтому по карману далеко не всем. В то же время университет предлагает значительную финансовую помощь и стипендии для студентов с различными финансовыми потребностями.

Стоимость обучения может варьироваться в зависимости от выбранной программы и степени, о чем более подробно можно узнать на официальном веб-сайте Гарварда. Там же можно получить самую актуальную информацию по любым другим вопросам и направлениям обучения.

Цена обучения в рамках бакалавриата составляет порядка 38–39 тыс. долларов за полугодие, цена обучения за год достигает 60 тыс. долларов. Сюда также можно добавить студенческие траты на личные расходы, медицинскую страховку, а также проживание, питание, поездки на конференции, посещение мастер-классов и спортивных залов.

За обучение в магистратуре придется выложить порядка 40 тыс. долларов, причем на учебные пособия потребуется еще не менее 2,5–3 тыс. долларов. За проживание в кампусе и питание – 15–20 тыс. долларов, поэтому общая сумма может достигать уже 70–80 тыс., что немало. В то же время свыше 70% учащихся получают знания, частично оплачивая обучение через стипендиальный фонд.

Независимо от стоимости обучения, Гарвардский университет предлагает студентам непревзойденные возможности для профессионального и личностного развития. Уникальная атмосфера сотрудничества, а также глубоких научных исследований делает образование в Гарварде ценным опытом, который уверенно открывает двери ко множеству возможностей в будущем.

Кампусы и система «домов» в Гарвардском университете

Все студенты, учащиеся в Гарварде, могут проживать в одном из кампусов, находящихся на земле университета, или же в Бостоне – крупном городе, который находится в нескольких километрах. В начале 1930-х годов на территории вуза была возведена система кампусов – студенческих домов, куда входит сегодня 13 зданий, часть из которых располагается за пределами университета.

Примечательно, что каждый из кампусов носит имя президента-выпускника вуза, что достаточно интересно. В кампусе под №13 селят тех, кто учится в аспирантуре, причем здесь также располагаются помещения, которые выполняют административные и социальные функции. Чтобы попасть в кампус, следует хорошо учиться, что является дополнительным стимулом для всех студентов.

В каждом кампусе есть собственная столовая, комнаты для проживания студентов, а также общие помещения для учебы и социальных мероприятий. При этом любой корпус имеет свою собственную историю, традиции, особенности и философию, что придает университету особый шарм и статус. При этом студенты могут выбрать тот «дом», который соответствует их интересам и ценностям, что позволяет активно участвовать в академической и культурной жизни.

Гарвардский университет – история, цена обучения, а также факультеты и специальности

Гарвардский университет с его сложной структурой и разнообразными факультетами представляет собой уникальное образовательное учреждение. Через свои факультеты, колледжи и исследовательские центры Гарвард продолжает формировать будущие поколения лидеров в различных областях знания. Это позволяет вузу оставаться впереди по научным исследованиям и интеллектуальным открытиям.

Чем сможет помочь “Канцлер”

Наша компания «Канцлер» тесно сотрудничает с западноевропейскими университетами, предоставляя уникальный доступ к новейшим курсам и учебным программам разных курсов. В нашей команде активные молодые специалисты, которые несут личную ответственность, а также грамотно и профессионально подходят к выполнению взятых на себя обязательств.

Гарвардский университет – история, цена обучения, а также факультеты и специальности

Через наших сотрудников можно получить всю необходимую информацию относительно обучения в университете, что очень удобно. Более того, наши специалисты помогут выбрать ту программу обучения, которая подходит наилучшим образом с учетом таких факторов, как местоположение, содержание курса, стоимость, тематические направления и так далее. Наши главные преимущества:

  • индивидуальный подход каждому клиенту;
  • безукоризненная репутация компании, поскольку мы дорожим своим именем;
  • высокое качество оказываемых услуг;
  • широкий спектр компетенций.

Обращаясь к нам, вы гарантированно сможете получить место в высшем учебном заведении, поскольку мы выкупаем их заранее. Наши специалисты готовы ответить на любые интересующие вопросы, а также предоставить дополнительную информацию по телефону контактной связи +7 (495) 660-35-95!


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru