Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Корнеллский университет

29.08.2023

Знаменитый Cornell University расположен в штате Нью-Йорк (США). Год его основания – 1865. Учебное заведение с двухвековой историей состоит в Лиге Плюща – объединении восьми лучших американских вузов, расположенных на северо-востоке страны. Главным постулатом университетов, входящих в лигу, считается оригинальный подход к обучению, гарантирующий самое высокое качество образования. Подобно тому, как плющ обвивает все живое вокруг, так и полученные знания в Cornell University останутся со студентом на всю его жизнь.

Корнеллский университет базируется на фундаментальном подходе к обучению, разработке инноваций, проведении исследований, подробном изучении теории и получении практических навыков по выбранной специальности.


Корнеллский университет

Содержание

Расположение и структура

Университет занимает значительную площадь за городом в местечке Итак (штат Нью-Йорк). Самый большой (главный, административный кампус) расположен в самом Нью-Йорке. Представительства университетов (другие кампусы) есть в Вашингтоне, Дохе и Риме. На территории Cornell University есть все необходимые материалы и пособия для полноценного образования, проведения исследований и научных открытий.

Инфраструктура студенческого городка, помимо административного корпуса, включает большое количество других зданий: факультетов, библиотек, лабораторий, спортивных заведений и площадок, общежитий, кафетериев. Здесь созданы хорошие условия для комфортного проживания и отдыха студентов в свободное от учебы время. Работают туристические услуги, боулинг-клубы. Распространен пеший туризм в живописных парках и скверах, езда на скейте, велосипеде, электросамокатах.

Около каждого кампуса построена развитая система спортивных учреждений, специализированных центров и помещений по развитию спортивных направлений: легкой и тяжелой атлетики, бейсбола, яхтинга, тенниса, плавания, фитнеса и т.д. В период каникул студентам предлагается отдых на турбазах и в летней школе.

Особенности обучения в вузе

Cornell University имеет хорошие рейтинги в США – ознакомиться с ними можно на официальном сайте вуза. По месту в рейтинге определяется стоимость обучения и престиж учебного заведения среди других университетов.

Корнеллский университет ежегодно принимает на курс, состоящий из двух семестров, 23 618 студентов. Из них иностранным учащимся предоставляется 5675 мест. В университете можно получить степени бакалавра, магистра, доктора наук.

Инфраструктура университета включает большое количество колледжей, программы которых отличаются автономностью. Финансирование заведения осуществляется за счет государственных грантов и самостоятельного частного обеспечения.

Количество факультетов и специальностей поражает воображение. Все они представлены на официальном сайте. Самыми востребованными направлениями в вузе считаются:

  • информатика + IT;
  • экология и наука о земле;
  • инженерия + технологии;
  • экономика и управление бизнесом;
  • журналистика, СМИ;
  • искусство и гуманитарные науки;
  • медицинское направление;
  • языки, литература, лингвистика;
  • прикладные науки;
  • социальные науки и управление;
  • гостиничный бизнес, отдых и спорт;
  • история, философия, теология;
  • математика и естественные науки.

В Cornell University поступить непросто, конкурс среди абитуриентов всегда высокий. Срок подачи документов для участия – ежегодно до 2 января. Первичное заявление и мотивационное письмо подают 21 ноября каждого года.


Корнеллский университет

Требования для поступления к иностранцам

Абитуриенты должны в совершенстве знать английский язык – обучение будет проходить только на нем. Баллы для поступления по обязательным программам распределены следующим образом:

Бакалавриат:

  • IELTS – 7.0;
  • TOEFL – 100.

Магистратура:

  • IELTS – 7.0-10.0;
  • TOEFL – 77.

Результаты пройденных языковых тестов должны быть отправлены в университет до начала пересылки основного пакета документов, до ожидания письма-подтверждения из приемной комиссии. Также потребуется сдать базовые обязательные тесты:

  • SAT (или GRE, в зависимости от требуемой программы поступления) – 90 % от количества заданий.
  • GRE – 740 баллов.
  • GMAT (для программ MBA – обучение менеджеров и предпринимателей) – более 90 % от предложенных вопросов.
  • GPA – 2.7-3.5/4.0.

Результаты большинства вышеперечисленных тестов, так же, как и языковых, отсылают до поступления в вуз и отправки основного документационного пакета (например, это касается требований к GRE). Необходимо также сдать тесты по предметам, которые предлагаются факультетами.


Корнеллский университет

Жизнь в студенческом городке

На территории Cornell University есть большое количество разных студенческих организаций по интересам (свыше 1 000). Это научные кружки, экологические группы, объединения спортсменов, команды интеллектуалов, театральные и музыкальные труппы, религиозные и волонтерские организации. Все они получают финансирование от разных коммерческих организаций и выпускников Корнеллского университета.

Всеми студенческими вопросами на каждом факультете занимается Ученический Совет, а в группах – кураторы. Они решают текущие вопросы, получают задания от методического отдела и деканата, а затем информируют студентов о распоряжениях руководства, профессорско-преподавательского состава, а также внесенных изменениях в расписание занятий.

Во всех кампусах функционирует отдел Cornell University Press – официальная организация, занимающаяся вопросами печати. Вуз издает журнал «Cornellian», в котором публикуются статьи студентов и профессоров. Ежегодный журнал получил Премию Бенджамина Франклина – этой чести не удостоился больше никто из членов Лиги Плюща.

Большим информационным ресурсом Корнеллского университета считается библиотека, занимающая 11-е место по количеству хранящихся томов литературы среди других вузов США.

Программы международного обмена студентами

Наряду с другими высшими учебными заведениями Cornell University принимает активное участие в программах сотрудничества в сфере международного обмена между учащимися разных стран: Аргентины, Франции, Австралии, Италии, Норвегии и т.д. Занимается всеми организационными моментами программы Career Service Centre.

Такая стажировка помогает студентам получить теоретические и практические навыки по специальности, познакомиться с носителями языков, получить наглядное представление о культуре и социальном окружении другой страны, изучить географию, планировку и историю городов, литературу, биосферу, а также объекты искусства.

Одним из главных условий участия в программе обмена считается наличие оконченного курса образования (не менее 1) + пройденный тест GPA – 3.0 балла. Осуществляются программы обмена между студентами только в период каникул, во время учебы они не приветствуется.


Корнеллский университет

Трудоустройство выпускников

Большинство коммерческих фирм, предприятий США, а также международных компаний заинтересованы в притоке качественных кадров. Осуществляя добровольное финансирование Корнеллского университета по договору или в частном порядке, они дают запросы и приглашения по ряду требуемых специальностей.

Больше всего от такого сотрудничества выигрывают студенты. Получить приглашение на работу в престижную компанию на последних курсах обучения – мечта каждого молодого человека. Тем более что предприятия предлагают стажировки, часто оплачиваемые, корпоративное жилье (если оно расположено в другом городе), а также ряд других льгот. Такой подход помогает заранее обучить будущего сотрудника и оценить его как подходящего претендента на вакантное место.

Корнеллский университет ведет открытую политику в отношении работодателей и активно помогает в трудоустройстве всех своих студентов, организуя интервью между заинтересованными сторонами (компания – студент). Занимается всеми вопросами Career Service Centre. Он же составляет списки выпускников, которые ищут работу.


Корнеллский университет

Условия и стоимость проживания

Cornell University предоставляет учащимся возможность проживания в комфортных условиях. Помещения разделены по специализации: бакалавры живут отдельно от магистрантов, а те – от докторантуры.

Общежития кампуса со всеми удобствами стоят от 7500 USD. Цена во многом зависит от типа жилья – отдельная комната или подселение с нескольким жильцами (2-3 чел.). Жилье за пределами кампусов стоит дешевле – от 3500 USD.

Вуз дает возможность проживания в разном типе жилья квартирного типа: интернациональных помещениях, зеленых и музыкальных домах. Расселение происходит по курсам – младшекурсники живут отдельно от старших курсов. Ребята-старшекурсники чаще всего проживают с участниками международных обменов.

Студентам предлагается питание в кафетериях, стандарты приготовления пищи которых входят в десятку лучших по всем США. Учащиеся, по желанию, могут приобрести обеденные абонементы и полноценно питаться в течение года. Стоимость годового абонемента составляет от 950 USD. На цену влияет выбранный тип питания: стандартный, диетический, вегетарианский.

Стипендии и гранты

Каждому студенту Корнеллский университет предоставляет возможность получения программ безлимитной финансовой помощи, которая способна покрыть затраты не только на учебный процесс, но и на проживание, а также другие моменты (лечение, материальная помощь).

Для участиях в грантах и многочисленных стипендиях не нужно подавать много заявок – достаточно одной. При этом деканат не требует у студентов справок, подтверждающих их финансовую состоятельность. Принять участие в программе денежной помощи имеет право каждый учащийся, главное – поступить в Корнеллский университет.

Если даже обучение в США семье не по карману, поступившего всегда поддержат материально, особенно если студент проявит себя активно – будет успешно сдавать экзамены, принимать участие в общественной, культурной и спортивной жизни вуза.

Интересные факты о вузе

Спортивная форма команды Cornell University – красно-белой расцветки. Такой же окрас имеет фирменный суп «Campbell» из студенческого кафетерия. Впоследствии этот суп стал популярным у американцев, а цвета вуза участвовали в рекламной кампании на ТВ по продвижению продукта.

Огромная библиотека университета стала одной из первых в США, которая стала практиковать выдачу книг на дом. Позднее эту практику переняли и другие американские учебные заведения.

С 1918 г. все девушки и женщины, окончившие полный курс обучения в Cornell University, обязаны пройти тест на плавание на олимпийской дистанции. Такую традицию ввели и в других учебных заведениях – в Америке уделяется большое внимание физическому воспитанию молодежи.

В ВУЗе проходит много традиционных праздников. Самыми популярными из них считаются Slope Day и Dragon Day. Первый знаменует собой последний день обучения в семестре, сопровождается концертами, представлениями и дискотекой. Второй организуется в виде парада с драконом, который сооружается инженерным и архитекторским факультетами. Чучело дракона традиционно сжигается.


Корнеллский университет

Знаменитые выпускники

Высшее учебное заведение может по праву гордиться своими знаменитыми выпускниками. В Корнелле учились:

  1. Роберт Уильям Холли – стал лауреатом Нобелевской премии в 1968 г. за работу в области медицины (раздел физиологии).
  2. Стивен Вайнберг и Шелдон Ли Глэшоу. Будучи аспирантами университета, они получили Нобелевскую премию 1979 г. за научный вклад в физику.
  3. Барбара Мак-Клинток. Исследователь стала Нобелевским лауреатом по медицине в 1983 г.
  4. Роберт Энгл. Получил Нобелевскую премию в области экономики в 2003 г.

Другие выдающиеся выпускники университета – Джек Шостак, Роберт Фогель, Карл Саган и пр. В разные годы здесь преподавали драматург и философ Юрий Мамлеев, знаменитый писатель Владимир Набоков, профессор физики Юрий Орлов.

Чем сможет помочь «Канцлер»?

Поступление в иностранный вуз связано с большим количеством нюансов. Без знания английского языка может быть сложно разобраться в требованиях к абитуриенту. Специалисты компании «Канцлер» сотрудничают с лучшими колледжами и вузами США, и помогут заранее подготовиться к вступительному конкурсу.

Что предлагает «Канцлер» перед поступлением:

  1. Помощь с выбором школы, колледжа, вуза, имеющего высокий рейтинг и хорошую репутацию, с составлением индивидуального плана подготовки к зачислению.
  2. Подбор увлекательной программы обучения английскому языку на индивидуальных курсах – грамматика, разговорный с носителем, понимание речи на слух.
  3. Полная подготовка к обучению по предметным дисциплинам с рекомендованными специалистами.
  4. Курирование и тесное взаимодействие с клиентом на протяжении периода подготовки и поступления в вузы США, помощь со сбором и подачей документов, их перевод.
  5. Подбор места проживания студента, заказ транспорта до аэропорта и трансфер по прибытию в Америку.
  6. Организационные моменты, связанные с подачей документов на стипендии, оформлением студенческой визы.

«Канцлер» имеет прочные связи со многими международными школами и университетами с 1993 г. Для компании важна репутация, поэтому специалисты работают оперативно и качественно. Для получения дополнительной информации просим звонить по телефону +7 (495) 660-35-95.


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru