Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Рейтинг лучших университетов США

11.10.2023

Многие абитуриенты из разных стран мира стремятся попасть в США, чтобы поступить в один из американских вузов, поскольку университеты Штатов имеют отличную материально-техническую базу и преподавательский состав. Многие выпускники высших учебных заведений США стали лауреатами Нобелевской премии, учеными, политиками, бизнесменами и исследователями с мировым именем. В связи с этим большой интерес представляет рейтинг наиболее престижных американских университетов.

Топ-30 лучших вузов Америки

На сегодняшний день существует несколько глобальных рейтингов, по которым определяются лучшие университеты Америки. К наиболее известным и авторитетным относятся Ranking U.S. News и Times Higher Education. Итак, согласно последним исследованиям, лучшие университеты США выстроились в следующем порядке:

  1. Массачусетский технологический институт (MIT) – один из ведущих университетов в мире, специализирующийся на науке, технологии и инженерии. Он известен своими выдающимися программами в области научных исследований, инноваций и разработки. MIT также славится своей открытой культурой и активной ролью в разработке передовых технологий и научных открытий.
    Рейтинг лучших университетов США
  2. Стэнфордский Университет – престижное учебное заведение, расположенное в Стэнфорде, Калифорния. Университет славится своими выдающимися программами в области технологий, бизнеса и искусства. Характеризуется инновационным подходом к образованию и тесными связями с Кремниевой долиной, что делает его одним из ведущих учебных заведений в мире для студентов и исследователей.
  3. Гарвардский Университет – старейшее учебное заведение в Штатах, находится в Кембридже, Массачусетс. Университет славится своей выдающейся академической репутацией, множеством Нобелевских лауреатов и многочисленными исследовательскими возможностями. Он предлагает разнообразные программы исследований и широкий круг академических дисциплин, привлекая студентов и ученых со всего мира.
  4. Калифорнийский технологический институт (Caltech) – американский вуз, специализирующийся в области науки, технологии и инженерии. Известен своей высокой академической репутацией, малыми размерами классов и сильным акцентом на исследования, что делает его одним из лидеров в области научных инноваций.
  5. Чикагский университет – очень известное учебное заведение, знаменитое академической строгостью и исследовательскими достижениями. Университет располагается в Чикаго, Иллинойс, и славится своей многопрофильной программой, включая области гуманитарных и социальных наук, экономики и бизнеса, а также технических наук.
    Рейтинг лучших университетов США
  6. Принстонский университет – высшее учебное заведение США, которое имеет очень высокую академическую репутацию, а также мощную научную базу и красивый кампус. Принстон также славится тем, что на его территории находится Институт продвинутых исследований, где работали известные ученые, включая Альберта Эйнштейна.
  7. Корнельский университет – престижный университет с богатой историей и выдающимися академическими программами. Особенностью вуза является его уникальная система обучения, которая включает в себя акцент на исследованиях и практической области, а также широкие возможности для студентов участвовать в исследовательских проектах и стажировках.
  8. Йельский университет – один из старейших и наиболее престижных университетов США, основанный в 1701 году. Известен своей богатой историей, выдающимися профессорами и акцентом на междисциплинарном обучении, стимулирующем критическое мышление и исследования.
  9. Университет Джона Хопкинса – выдающееся образовательное учреждение в Балтиморе. Ценится за высокую академическую репутацию, исследовательскую деятельность и медицинскую школу, которая считается одной из лучших в мире. Университет Джона Хопкинса славится своим стремлением к инновациям и вкладом в науку и медицину.
  10. Колумбийский Университет – расположен в Нью-Йорке. Университет отличается академической репутацией и разнообразием программ, включая искусства, естественные и гуманитарные науки. Он хорошо известен своими исследовательскими возможностями и акцентом на общественном служении.
    Рейтинг лучших университетов США
  11. Университет Пенсильвании – учебное заведение, основанное в 1740 году и расположенное в Филадельфии. Университет имеет редкое богатое наследие, отличаясь высоким уровнем академической программы и исследований. Его специалисты внесли большой культурный вклад в американское образование. Он предлагает разнообразные программы и является одним из ведущих университетов Соединенных Штатов.
  12. Дюкский университет – известен своим выдающимся академическим уровнем, особенно в области медицины, права и бизнеса. Университет с богатыми исследовательскими ресурсами и активным студенческим сообществом, а его кампус, расположенный в Дареме, Северная Каролина, считается одним из самых красивых в стране.
  13. Калифорнийский университет в Беркли – престижный вуз в Калифорнии, известный своим выдающимся уровнем образования и исследований. Из этого университета вышли многие видные ученые и общественные деятели. Он отличается многочисленными исследовательскими центрами и богатым студенческим опытом, предоставляя учащимся возможность обучения по различным дисциплинам и участия в инновационных проектах.
  14. Северо-Западный университет – крупнейшее учебное заведение в штате Иллинойс. Вуз имеет высокий уровень образования, ведет обширную академическую и исследовательскую деятельность. Активно принимает участие в международном обмене студентами и сотрудниками. Его особенности включают широкий выбор образовательных программ, современные исследовательские лаборатории и активное содействие интеграции в мировое образовательное сообщество.
  15. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA) – один из ведущих университетов США с отличной академической репутацией и разнообразными программами. UCLA располагает красивым кампусом в Лос-Анджелесе и предоставляет студентам доступ к разнообразным исследовательским и культурным возможностям, электронному инжинирингу.
    Рейтинг лучших университетов США
  16. Калифорнийский университет в Сан-Диего (UCSD) – относится к числу популярных образовательных центров на Западном побережье США. Университет сосредоточен на науке и исследовательских программах, а также известен прекрасными условиями для изучения науки, технологии и искусства, благодаря богатым ресурсам и кампусу у океана.
  17. Университет Карнеги — Меллона – престижное учебное заведение, известное своей выдающейся программой по информационным технологиям и инженерии, а также исследованиями в области искусств и общественных наук.
  18. Нью-Йоркский университет – научно-исследовательский вуз, где учится свыше 60 тыс. человек. Университет дает очень высокий уровень образования, предлагая разнообразие программ, поэтому отличается культурным многообразием студентов со всего мира.
  19. Брауновский университет – учебное заведение, отличительная особенность которого состоит в свободном выборе курсов и академической свободе, позволяя студентам индивидуализировать свою учебную программу. Вместо баллов на экзаменах здесь практикуется система зачет/незачет.
  20. Висконсинский университет в Мадисоне – один из ведущих образовательных центров США, предлагающий богатый выбор программ обучения в различных областях. Университет с выдающимися факультетами, а также красивым кампусом, расположенным на берегу озера Мендота, что создает уникальную образовательную и жизненную среду для студентов.
    Рейтинг лучших университетов США
  21. Вашингтонский университет – очень престижное учебное заведение, расположенное в Сиэтле, штат Вашингтон. Университет славится своим академическим превосходством и исследовательскими возможностями. Его особенности включают сильные программы в области информационных технологий, биомедицины и инженерии, а также близкое расположение к технологическим инновационным центрам, таким как Кремниевая Долина.
  22. Техасский университет в Остине – один из ведущих образовательных институтов в США, известный своей академической экспертизой и исследовательскими программами. Университет является домом для множества успешных выпускников в области бизнеса, технологий и искусства.
  23. Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне – крупное образовательное учреждение, которое имеет сильные программы в области инженерии, бизнеса и наук, а также широкий спектр культурных и спортивных мероприятий. Он предлагает студентам отличные возможности для академического и личностного развития в креативной и поддерживающей среде.
  24. Технологический институт Джорджии (Georgia Institute of Technology) – учебное заведение, специализирующееся на науке и технологиях. Вуз известен тесными связями с технологической индустрией, которые обеспечивают студентам большие возможности для карьерного роста.
  25. Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл – образовательное учреждение, известное выдающейся академической репутацией и исследовательскими достижениями. Университет славится богатой историей, выдающимися факультетами, включая школу журналистики и медиакоммуникаций, а также акцентом на научных исследованиях, особенно в области медицины и наук о здоровье.
    Рейтинг лучших университетов США
  26. Бостонский университет – престижное учебное заведение, расположенное в центре Бостона, штат Массачусетс, США. Вуз с активной и разнообразной студенческой жизнью, а также тесными связями с бизнес-сообществом Бостона, что предоставляет студентам множество возможностей для карьерного роста и профессионального развития.
  27. Университет штата Огайо – крупное образовательное учреждение в США, известное своей богатой историей и широким спектром образовательных программ. Университет имеет выдающиеся факультеты в области науки и искусства. Его студенты занимаются активными исследованиями и разнообразными сферами общественной деятельности.
  28. Университет Райса – известный вуз в Хьюстоне, Техас. Знаменит своей академической репутацией, фокусом на исследованиях и междисциплинарных программах, а также небольшими классами и отличным соотношением студентов и преподавателей.
  29. Университет штата Пенсильвания – престижный исследовательский учебный центр, расположен в Филадельфии. Славится своим многолетним академическим наследием, широким спектром образовательных программ и активным исследовательским сообществом. Особенно выделяются медицинская школа и бизнес-школа Уортон, а также Школа инженерии и прикладных наук.
  30. Университет Вашингтона в Сент-Луисе – учебное заведение, которое предлагает широкий спектр образовательных программ, включая гуманитарные и научные дисциплины, и активно сотрудничает с местными и мировыми организациями для решения важных социальных и научных задач.

Если вы планируете поступать в один из американских университетов, данный рейтинг наверняка будет вам полезен, поскольку даст возможность сориентироваться в особенностях и специфике каждого из вузов.


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru