Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Школы-пансионы Англии

Забронировать / Получить консультацию

Британские школы-пансионы давно стали синонимом качественного образования и заслужили общемировое признание. Именно в такие учреждения стараются попасть иностранные учащиеся, рассчитывающие получить не только среднее, но и высшее образование в Англии. При условии успешного окончания одной из местных школ-пансионов это действительно возможно.

Содержание:

  1. Что такое школа-пансион?
  2. В чем отличие пансиона от простой школы?
  3. Преимущества школ-пансионов
  4. Структура обучения в школах-пансионах
  5. Виды школ-пансионов
  6. Варианты размещения в школах-пансионах
  7. Требования к английскому языку
  8. Лучшие школы-пансионы
  9. Процесс подачи документов в школы-пансионы
  10. Помощь в выборе школы и поступлении от компании «Канцлер»

Что такое школа-пансион?

Закрытые учебные заведения, в которых дети не только учатся, но и проживают в течение всего учебного года, являются визитной карточкой Соединенного Королевства. Школы-пансионы ― это преимущественно частные образовательные учреждения. Многие из них имеют многовековую историю и находятся на слуху, так как ежегодно попадают в рейтинги лучших учебных заведений страны. Всего в Англии насчитывается около 700 частных и 35 государственных школ-пансионов. Заведения принимают детей в возрасте от 11 или 13 до 18 лет, то есть это преимущественно средние образовательные учреждения.

Основная цель школы-пансиона ― дать учащимся всестороннее развитие и раскрыть их потенциал. Здесь уделяется внимание не только общепринятым дисциплинам, но и спорту, искусствам, а также индивидуальной работе с детьми. Учащиеся получают возможность углубленно изучать интересующие предметы и проходить подготовку к поступлению в определенные вузы. Преподаватели следят за психологическим состоянием и морально-нравственным развитием детей.

В чем отличие пансиона от простой школы?

#

Отличий достаточно много. Обычная государственная школа принимает на обучение только граждан Великобритании, иностранцы могут попасть в такие учреждения исключительно по программам обмена. Частные учреждения, наоборот, активно работают с детьми из других стран. Для лучшей адаптации и преодоления языкового барьера многие школы-пансионы предлагают летние подготовительные курсы.

Обычные образовательные учреждения строго контролируются государством, их деятельность регламентирована и находится в ведомстве Министерства образования Великобритании (Department for Education). Частные школы не имеют внешнего контроля и самостоятельно выстраивают учебный план на основании собственных наработок и предпочтений. Такой подход не мешает закрытым пансионам ежегодно попадать в рейтинг лучших учебных заведений страны.

Принципиальная разница между государственными и частными школами заключается в стоимости обучения. Первые финансируются государством, родителям приходится платить только за школьную форму, питание, проживание (если речь идет об интернате), а также экскурсии. Вторые существуют за счет студенческих оплат. Стоимость учебы варьируется от 9 до 30 тысяч фунтов стерлингов за триместр.

И, наконец, еще одно важное отличие заключается в количестве детей в классе, преподавательском составе и технической оснащенности. Частные школы-пансионы в этом плане безоговорочно выигрывают. Для того чтобы преподаватель мог уделить внимание каждому ребенку, в классах обычно не более 10―12 учащихся. Кабинеты оснащены по последнему слову техники, некоторые учреждения выдают детям айпады для учебы. Самые высокооплачиваемые преподаватели в стране работают в частных школах.

Существуют и другие отличия, к примеру, возраст приема учащихся, требования к уровню знаний, вступительные испытания, но все это зависит от конкретного учреждения.

Преимущества школ-пансионов

#

Каждый британский интернат ― это не просто школа, это целый студенческий городок со своей инфраструктурой, обычаями и традициями. Здесь учащиеся ходят на занятия, живут в уютных кампусах, отдыхают, занимаются спортом, занимаются искусством. В каждой закрытой школе созданы все условия для всестороннего развития личности.

Дети на территории находятся в полной безопасности, так как она круглосуточно охраняется, а выйти за ее пределы возможно только в сопровождении взрослых (например, на экскурсии).

Как правило, преподаватели проживают в тех же кампусах, что и ученики. Таким образом, их общение не ограничивается рамками уроков. Несмотря на это, переутомление или переработки также исключаются, поскольку за распорядком дня следят супервайзеры.

Частные школы гармонично сочетают традиции и инновации. Первые связаны с представлениями о морали и нравственности, а вторые подразумевают широкие возможности использования современных мультимедийных и технических средств. Детям доступны мощные компьютеры, Интернет, функциональные лаборатории и многое другое.

Структура обучения в школах-пансионах

#

Учеба в пансионате может проходить в 3 этапа:

  1. Подготовительная и начальная школа (с 3―4 до 5 и с 5 до 11―13 лет).
  2. Средняя школа ― с 11―13 до 16 лет.
  3. Послешкольное образование с целью поступления в вуз ― с 16 до 18 лет.

Почему учеба может проходить в 3 этапа? Потому что далеко не все пансионы, даже частные, принимают детей до 7 лет. Как правило, для малышей предлагаются программы с дневным посещением, как в обычных школах.

После 11 лет выбор пансионатов существенно увеличивается. Обычно именно с этого момента нерезиденты Великобритании начинают искать для своих детей подходящие интернаты.

Виды школ-пансионов

1. Смешанные, только для мальчиков или только для девочек. Общие школы-пансионы, где учатся дети обоих полов, встречаются повсеместно. Это наиболее привычный вариант для большинства местных и иностранцев. Тем не менее в Англии, славящейся своими многовековыми традициями, все еще сохранились школы раздельного типа.

2. Полный (full boarding) и недельный (weekly boarding) пансион. Первый вариант предполагает, что дети будут проживать в интернате круглый год с перерывами на каникулы. Второй вариант предусматривает проживание и обучение в школе с понедельника по пятницу, на выходные ребенок едет домой. Существуют еще варианты с гибким пансионом (его еще называют гостиничным), когда родители могут договориться с руководством школы, чтобы ребенок оставался в кампусе на 1―2 дня или иное время, если это необходимо.

Варианты размещения в школах-пансионах

#

Детей младшего возраста размещают в больших общих спальнях по 5―8 человек. Такие помещения называются dorms или dormitories. Считается, что маленькие дети легче переносят расставание с родителями в постоянном обществе сверстников.

Чем старше становятся ученики, тем больше личного пространства им предоставляется. Так, дети с 14 до 17 лет размещаются в двухместных комнатах. Учащиеся на последнем году обучения (с 17 до 18 лет) проживают в личных апартаментах. В разных учебных заведениях могут быть свои порядки, связанные с размещением детей в кампусах.

В школах совместного обучения мальчики и девочки проживают в разных общежитиях. Вместе с детьми всегда находятся взрослые, к которым можно обратиться с любыми вопросами. Как правило, в кампусах предусмотрены столовая, душевые и санузлы, прачечная, медицинский кабинет.

Требования к английскому языку

У каждого интерната свои представления о том, что должен знать и уметь поступающий школьник. Чем престижнее заведение, тем строже правила и требования. В некоторых частных пансионах может проводиться конкурс даже на платные места. Если вы выбрали именно такую школу, то от ребенка уже на старте потребуется превосходное знание английского. Для подтверждения уровня владения языком необходимо предоставить сертификат или сдать внутренний экзамен (пройти собеседование лично или по Skype).

В последние годы получил распространение онлайн-тест на знание английского UKISET (UK Independent Schools Entry Test). Термин так и переводится: «тестирование для поступления в частные школы Великобритании». Тест можно пройти в специализированных центрах.

У некоторых школ могут быть вполне конкретные требования к уровню владения языком. Например, к возрасту сдачи GCSE (14―15 лет), скорее всего, потребуется 4.0 IELTS, а для A Levels — 6.5 IELTS. Если ребенок не дотягивает до этого уровня, то он может пойти учиться в International Study Centre (ISC), где идет целенаправленная подготовка к указанным экзаменам.

Помимо этого, некоторые частные школы, заинтересованные в привлечении иностранцев, могут предложить летние курсы английского для погружения в языковую среду и подготовки к учебному году.

Процесс подачи документов в школы-пансионы

Зачисление ребенка в одну из английских школ ― процесс непростой и небыстрый. Подавать документы рекомендуется как минимум за год (а лучше за 2) до начала обучения. В целом этот процесс выглядит следующим образом:

1. Родители подают заявки в выбранные учреждения. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму, которая и является официальным запросом на поступление в школу. За каждую заявку необходимо заплатить регистрационный взнос в среднем от 150 до 3150 фунтов стерлингов. Эта сумма не возвращается. Тем не менее мы рекомендуем выбрать несколько школ, чтобы увеличить шансы на поступление.

2. Подготовка к вступительным экзаменам. В Англии дети сдают экзамены при переходе на каждую новую ступень обучения в 4, 7, 11, 13 и 16 лет. Период между подачей заявления и экзаменом у каждой школы может отличаться.

3. Вступительные экзамены и другие испытания. Проверка академических знаний и уровня владения английским языком может проводиться как на территории самих школ, так и в удаленном формате с применением средств видеосвязи. Для этого ребенок может посетить один из специализированных центров в России, например, офис Британского совета.

Помощь в выборе школы и поступлении от компании «Канцлер»

Обсудим ваши планы и ожидания, подберем подходящие школы-пансионы и расскажем о них.

Проведем предварительное тестирование для ребенка, при необходимости поможем найти языковые курсы.

Вместе продумаем стратегию поступления в британскую школу, поможем подготовиться к устному собеседованию или тестированию.

Проведем комплексное обучение по одной из подготовительных программ очно в Москве или по Skype.

Поможем написать эссе, мотивационное письмо и другие работы, которые могут потребоваться при поступлении.

Организуем посещение школы в Англии, поможем получить визы, забронировать отель и заказать услуги переводчика.

Переведем документы для зачисления в английскую школу и отправим их в необходимые сроки.

Рассчитаем расходы на обучение, проживание и другие нужды ребенка.


Все статьи


Отправляя заявку, я принимаю Пользовательские соглашения*
Подписаться на рассылку новостей
* Обязательные для заполнения поля.
** Обязательным для заполнения является одно из двух полей - "Телефон" или "E-mail".


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru