Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Система школьного образования в Чехии

Многие родители мечтают, чтобы их дети получили лучшее образование в странах Евросоюза. Однако для этого нужно предварительно изучить всю информацию о системе обучения в конкретной стране. Например, в Чехии выделяют три основных ступени (с первого по пятый, с шестого по девятый классы и среднюю школу). Первые две являются обязательными, чтобы ребенок мог получить базовые знания, навыки и умения и в дальнейшем реализовать свой потенциал. По окончании девятого класса учащимся дается право самостоятельно выбирать – учиться в средней школе или нет.

А для поступления в вузы Чехии требуется полное среднее образование, причем его получение занимает около 13 лет. Такая специфика системы образования накладывает определенный отпечаток. Если учащемуся удается успешно окончить среднюю школу и получить аттестат (то есть сдать государственные экзамены), то у него есть шанс начать обучение в лучших высших учебных заведениях страны. Интересный факт: еще несколько лет назад аттестаты зрелости выдавали добровольно тем, кто был готов продолжить учебу в вузе.

Система школьного образования в Чехии

Как выбрать школу в Чехии?

В первые классы принимают детей в возрасте от шести лет. Если у ребенка есть психологические проблемы или он работает с логопедом, то пойти в школу он может до семи лет. Будущим первоклассникам предстоит пройти вступительное собеседование. Родители обязательно подают документы о ребенке, в том числе и свидетельство о рождении. Чаще всего на собеседовании дети читают стихотворения, отвечают на простые вопросы о себе. Узнать, зачислен ваш ребенок в школу или нет, можно в мае (собеседование проводится в апреле). А в июне начинается активная подготовка к учебе – распределение детей по классам, решение организационных вопросов с преподавателями.

Особенности выбора начальной школы

Согласно требованиям, предъявляемым к системе школьного образования в Чехии, распределение детей по учебным заведениям осуществляется по территориальному признаку. Значит, вам нужно своевременно выписать ближайшие школы и подать заявления с обязательным перечнем документов. Также советуем провести небольшое исследование, оценив базовые критерии выбора начальных школ:

  • историю и репутацию школы;
  • педагогический состав (уровень квалификации, стаж);
  • наличие дополнительных программ (творчество, спорт);
  • возможность участия в разных конкурсах;
  • сотрудничает ли школа с другими образовательными центрами.

Изучите информацию на официальных сайтах понравившихся вам школ. Отзывы от родителей, дети которых уже там учатся, также будут полезны. Точного рейтинга лучших начальных школ Чехии не существует, но его можно составить самостоятельно, опираясь на ваши предпочтения как родителя будущего первоклассника.

Средняя школа в Чехии

Если ваш ребенок нацелен на получение высшего образования, то вам нужно заранее задуматься о выборе средней школы. Это может быть гимназия, училище или специальное учебное заведение. Однако есть один важный нюанс – разрешена одновременная подача документов в две средние школы. Рассмотрим особенности каждого из вариантов обучения, по окончанию которого ваш ребенок сможет поступить в вуз.

Специальная средняя школа предполагает наличие профильной программы с узкой специализацией (нацелена на выбор конкретной сферы деятельности, профессии). Ее преимуществом является отсутствие выпускных тестов. Но придется сдать государственные экзамены для успешной подачи заявки на поступление в высшее учебное заведение. Что касается училищ в Чехии, то они имеют четкую специализацию (как российские ПТУ). То есть выпускник девятого класса может получить среднее профессионального образование за четыре года (сдав выпускной экзамен). Далее на выбор есть возможность продолжить обучение в вузе или начать работу по выбранной специальности.

Гимназия в Чехии – это уникальная возможность подготовиться к поступлению в ведущие вузы страны. За четыре года обучения студент осваивает углубленную программу и подтверждает свои знания сдачей государственных экзаменов (по разным предметам). Стоимость учебы в гимназиях может достигать 50 тысяч крон в год.

Выделяют три варианта обучения в гимназии – продолжительностью четыре, шесть и восемь лет. При этом поступить можно только после успешной сдачи экзаменов по базовым предметам (математика, иностранный язык). Попробовать стать учеником гимназии могут все школьники после пятого, седьмого или девятого классов. Профильный предмет зависит от конкретного заведения. Готовиться к средней школе нужно заранее, чтобы ваш ребенок смог впоследствии продолжить учебу в вузе.

Чем сможет помочь «Канцлер»?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил хорошее образование в Чехии, то обратитесь за помощью. Согласно статистике, вступительные экзамены в гимназии, училища и специальную среднюю школу сдают не более 30% желающих. Они проводятся в апреле. При некоторых учебных заведениях есть подготовительные классы, чтобы школьники могли своевременно определиться, в каких темах у них пробелы. Следует ответственно подойти к выбору школы – будь это начальная или средняя. И «Канцлер» обладает огромным опытом, помогая родителям в этой непростой задаче.

Также обратите внимание, что Министерство образования Чехии ежегодно составляет рейтинги лучших средних школ. Обязательно изучите эти сведения до того момента, как вашему ребенку предстоит сделать выбор о дальнейшем месте учебы. А если вы хотите получить 100% результат, то «Канцлер» готов помочь вам в решении любых вопросов. Мы подберем идеальную школу в Чехии с учетом пожеланий родителей и ребенка (его способностей и предпочтений в выборе профильных предметов). Все организационные, правовые задачи мы возьмем на себя, чтобы у родителей было время побыть со школьником и поддержать его в сложный момент.


Все статьи


Отправляя заявку, я принимаю Пользовательские соглашения*
Подписаться на рассылку новостей
* Обязательные для заполнения поля.
** Обязательным для заполнения является одно из двух полей - "Телефон" или "E-mail".


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru