Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Среднее специальное образование в Чехии: особенности, нюансы

Учеба в чешских колледжах для молодых россиян, окончивших девятый класс, – шанс получить европейское образование и вид на дальнейшую карьеру в молодом возрасте. Это позволяет быстро адаптироваться к новым условиям, получить документ о среднем образовании в Европе, спланировать дальнейшее обучение на степень бакалавра. Как выбрать колледж Чехии, сколько предстоит учиться, список необходимых документов – об этом и не только расскажем в нашей публикации.

Среднее специальное образование в Чехии

Длительность обучения

Стандарт высшего образования в Европе основан на Болонском соглашении. Этим объясняется его сходство с системой обучения в вузах России, которая также приведена в соответствие с этим протоколом. Однако процесс обучения в Европе существенно разнится по сравнению с тем, что мы привыкли видеть в России.

Пойти учиться в колледж по окончании девятого класса могут как чешские, так и российские абитуриенты. Но вот длительность обучения в Чехии будет иной – от 4 до 5 лет, исходя из того, какая выбрана специальность и образовательная программа. Получив документ о среднем профессиональном образовании, выпускники могут продолжить учебу – уже на степень бакалавра. Это позволит получить более высокую квалификацию, а следовательно, расширить круг возможностей карьерного развития.

Как видно, путь к степени бакалавра для российских абитуриентов, пожелавших обучаться в колледжах Чехии, будет дольше, чем в нашей стране – в среднем на два года. Кого-то это может расстроить. Но плюсы учебы в европейских колледжах для студентов из России очевидны:

  1. Это позволит получить профессию по стандартам Европы. Не всегда есть необходимость в высшем образовании. Получив документ об окончании колледжа Чехии, можно без проблем трудоустроиться в самой стране или на территории соседних государств.
  2. Адаптация к европейской жизни пройдет быстрее. Учась в колледже Чехии, молодые люди общаются с одногруппниками и преподавателями, что помогает быстро научиться говорить на местном языке. Выпускники 9-х классов осваиваются в новой среде, привыкают к иностранной культуре быстрее, чем это сделал бы молодой человек от 18 и старше.
  3. Поступить на бакалавриат или бесплатную магистратуру в странах Европы после обучения в чешском колледже проще. Получив диплом о среднем образовании в Чехии, выпускник вправе выбрать любую специальность для дальнейшего обучения. Перед поступлением в вуз абитуриенты проходят специальные подготовительные курсы.

Если базовый багаж знаний и языковых навыков, который дает колледж, уже есть, то выдержать вступительные экзамены проще, чем после окончания 11-го класса в России. Помимо основных дисциплин нужно будет пройти тестирование на знание чешского языка.

Выбираем образовательное учреждение

Российские абитуриенты чаще всего выбирают обучение медицинским, художественным, техническим специальностям. Учебных заведений в Чехии очень много, более ста – легко растеряться! Вот что следует учесть перед поступлением:

  1. В бесплатных колледжах страны обучение проходит на государственном языке, то есть чешском. Поэтому перед поступлением его придется выучить. В помощь абитуриенту – интенсивные двухмесячные курсы, которые позволят заговорить на минимальном чешском.
  2. В стране есть также платные образовательные учреждения по профильным специальностям, уровень обучения в них не хуже, чем в государственных. В такие заведения поступить ощутимо легче. Конечно, желательно хорошо знать чешский язык, но иногда можно поступить и без этого. К примеру, если выбрана программа на немецком языке, для того чтобы потом получить степень бакалавра в германском образовательном учреждении. Таким студентам достаточно знать чешский на минимальном уровне, необходимом для проживания в стране.
  3. При первичной подаче документов можно направить не больше двух заявок. Например, подать документы в разные колледжи – художественный и медицинский, или на два разных факультета в одном и том же учреждении.

Столь жесткий регламент при приеме заявок на первый тур – необходимая мера для борьбы с избытком документов, поступающих в приемные комиссии. Есть и обратная сторона медали: в учреждениях с менее высоким рейтингом часто наблюдается нехватка абитуриентов. В этом случае проводится второй тур – здесь уже количество заявлений не ограничено.

Выбрать колледж для получения среднего профессионального образования в Чехии помогут несколько проверенных источников:

  1. Официальные сайты учебных заведений. У каждого из них есть персональный портал, где изложена вся полезная информация, в том числе в англоязычной версии. Каждый браузер предполагает автоперевод с čeština (чешского языка).
  2. Онлайн-ресурс (Атлас образования). Содержит большой объем информации, касающейся поступления на учебу в Чехии. Интерес для абитуриентов может представить Выставка школ, дата которой публикуется на этом сайте. Масштабное мероприятие проводится два раза в год – в январе и ноябре. Ее преимущество перед Днем открытых дверей в том, что все представители образовательных учреждений собираются в одном месте (обычно это конференц-зал в г. Прага и иных городах страны) и демонстрируют свои учебные программы.
  3. Программы поддержки, сотрудничающие с образовательными заведениями. Ресурсы этих компаний также содержат много полезной и достоверной информации о поступлении. Кроме того, здесь абитуриенты могут пройти обучение чешскому языку, чтобы успешно поступить в колледж.

Визовый режим, законодательный регламент

Если потенциальному студенту еще не исполнилось 18 лет, он не вправе проживать в Чехии без законных представителей (родителей или опекунов). Если в страну переехали всей семьей и взрослые члены семьи официально трудоустроены (к примеру, на завод Škoda), то с точки зрения закона все в порядке. Либо с ребенком может проживать бабушка, старший брат или иной член семьи. В таком случае необходимо оформить и заверить у нотариуса согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ, а также доверенность на имя родственника, который будет его сопровождать.

Среднее специальное образование в Чехии

Если поехать с ребенком на ПМЖ в Чехию не может никто из родных, выручит программа поддержки. Нужно будет заключить договор, на основании которого к обучающемуся «прикрепят» взрослого гражданина. Задачей ответственного лица станет представление интересов несовершеннолетнего и ответственность за его поведение на время проживания в стране. Это будет достаточным основанием для выдачи визы.

Если образовательное учреждение аккредитовано МИД Чехии, долгосрочную визу для учащегося получить проще. Аккредитацию МИДа имеет большинство государственных учебных заведений страны. Касательно частных колледжей такую информацию следует уточнять по телефонам, указанным на сайте заведения.

Кроме того, при поступлении у абитуриента попросят школьный аттестат об окончании 9 классов в России. Необходимо будет провести процедуру установления эквивалентности документа аттестатам, выдаваемым в Чехии – нострификацию. Делается это путем перевода на чешский язык и заверения уполномоченными органами.

Чем сможет помочь «Канцлер»

Мы с радостью подберем подходящий колледж в Чехии с учетом предпочтений родителей и способностей абитуриента. «Канцлер» готов предоставить полный пакет услуг: от подбора образовательного заведения до транспортировки учащегося в Европу. С особой заботой «Канцлер» относится к подготовке абитуриента к вступительным экзаменам и оформлению нужных документов, а также к решению вопроса с проживанием и поддержкой учащегося во время пребывания в Чехии.


Все статьи


Отправляя заявку, я принимаю Пользовательские соглашения*
Подписаться на рассылку новостей
* Обязательные для заполнения поля.
** Обязательным для заполнения является одно из двух полей - "Телефон" или "E-mail".


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru