Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Университет Сорбонна

05.08.2023

Одним из самых престижных и хорошо узнаваемых учебных заведений в мире, обладающим богатой историей и значимым вкладом в образование и культуру, является французский университет Сорбонна. Расположенный в сердце Парижа, данный вуз считается символом академической высоты и интеллектуального, цивилизационного развития Франции. Его история насчитывает уже более семи веков, начиная с создания в 1257 году, что и привело к формированию уникального образовательного и научного сообщества.

Зная историю развития учебного заведения, можно лучше понять его значимость и современное состояние, причину того, почему до сих пор многие абитуриенты стремятся попасть в стены именно этого университета. На сегодняшний день университет Сорбонна представляет собой очень серьезный и глубокий духовный, научно-исследовательский, творческий и культурный центр. Здесь можно получить высшее образование, причем по самым разным направлениям, начиная от филологии и заканчивая юриспруденцией.

Университет Сорбонна

Содержание

История развития университета

Университет Сорбонна, официальное название которого звучит как Парижский университет (Université de Paris), имеет богатую историю, уходящую корнями в Средние века. Он является одним из старейших вузов в мире и символом высшего образования во Франции, который открылся в начале 13 века. Название вуза происходит от имени основателя – церковного священника Робера де Сорбонны, который был персональным духовником короля Франции Людовика IX.

Изначально данное заведение представляло собой богословский центр, а также коллегию священников, которая была прикреплена к церкви Сен-Жермен-де-Пре. В течение следующих веков Сорбонна развивалась и расширялась, превращаясь в один из ведущих европейских образовательных институтов. В 18 веке в университете Сорбонны было уже 4 факультета: искусств, медицины, права, а также богословия.

Основные вехи развития вуза:

  1. Начало 15 века. Открытие в университете библиотеки, а также создание собственной типографии.
  2. Конец 17 века. Университет активно финансируется кардиналом Ришелье, благодаря чему происходит его расширение, растет учебная аудитория, приобретаются новые книги и разные пособия. Название Сорбонна присваивается всему университету.
  3. Середина 19 века. Университет расширяется, возникают новые кафедры и факультеты. Качественно обновляются читальные залы и аудиторный фонд. Также появляются отдельные здания, аудитории для проведения конференций и семинаров, залы для лабораторных исследований.

В 1885 году Парижский университет был реформирован и реорганизован, в его состав вошли различные факультеты по изучению естественных и гуманитарных наук. В 1970 году университет Сорбонна был разделен на 13 независимых учебных заведений, образовавших в целом Парижский университет.

Сегодня Сорбонна продолжает быть одним из наиболее престижных университетов во Франции и мире. Вуз предлагает расширенный спектр образовательных программ в самых разных областях знаний и является местом, где занимались научной деятельностью и преподавали выдающиеся ученые, писатели и мыслители.

Университет Сорбонна

Факультеты и университеты Сорбонны

Нужно отметить, что учиться в университете Сорбонна очень престижно, поэтому ежегодно сюда поступает порядка 24 тыс. студентов. Научную и преподавательскую деятельность осуществляют около 1,3 тыс. сотрудников, в числе которых профессора и доценты по самым разным направлениям. Сегодня вуз продолжает оставаться одним из наиболее престижных не только в Европе, но и во всем мире.

Важно заметить, что с точки зрения организационной структуры сюда входят 4 университета, которые тесно связаны между собой. В какой-то степени они имеют самостоятельность, что позволяет им активно развиваться и взаимодействовать. К числу наиболее популярных и престижных факультетов можно отнести следующие:

  • экономический;
  • международных отношений;
  • археологический;
  • философский;
  • юридический;
  • математический.

В университете предлагается широкий спектр образовательных программ в области не только точных, но и гуманитарных, социальных наук, естественных наук, медицины и других областей.

Весь Парижский университет делится на категории, каждая из которых специализируется на конкретных направлениях обучения:

  1. Сорбонна-Новая (Université Sorbonne Nouvelle). Имеет в своей структуре такие направления, как искусство, литература, языки и коммуникация. Предлагает программы обучения в области философии, истории, лингвистики, перевода, театрального искусства и многих других.
  2. Сорбонна-Парижская I (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne). Специализируется на социальных науках, праве, экономике, а также управлении. Предлагает разносторонние программы по экономике, финансам, политической науке, международным отношениям, а также юриспруденции.
  3. Сорбонна-Парижская III (Université Sorbonne Paris Nord). Является многопрофильным университетом с факультетами в области гуманитарных, естественных, социальных наук, искусства и дизайна, инженерии и др.
  4. Сорбонна-Парижская V (Université Paris Descartes) Специализируется в области медицины, здравоохранения, психологии, фармации и других связанных направлений.

Это лишь некоторые из множества учебных заведений, ассоциированных с Сорбонной. Важно отметить, что структура и состав этих учреждений могут изменяться со временем, поэтому рекомендуется проверять актуальную информацию на официальном веб-сайте.

Университет Сорбонна

Особенности обучения в университете Сорбонна

Университет Сорбонна (или Парижская Сорбонна, как иногда называют вуз) является одним из самых престижных учебных заведений Франции и мира. Он имеет богатую историю и славится высоким уровнем образования. Вот некоторые особенности обучения в данном университете:

  1. Статус престижного академического центра. Является одним из ведущих университетов в мире и имеет отличную академическую репутацию. Вуз предлагает широкий спектр образовательных программ в различных областях знаний.
  2. Глубокие и древние европейские традиции. Университет Сорбонна имеет богатую историческую и культурную традицию, которая прослеживается во многих аспектах обучения. Внутри университета сохраняется атмосфера уважения к знанию и научной деятельности.
    Университет Сорбонна

  3. Проведение различных исследований. Сорбонна является активным центром научных изысканий. Университет поддерживает и поощряет студентов и преподавателей вести исследования в различных областях знаний. При этом все студенты имеют уникальную возможность участвовать в проектах и работать наравне с опытными учеными.
  4. Разнообразие программ как основного, так и дополнительного обучения. Университет предлагает образовательные программы в области гуманитарных, естественных, общественных наук, искусства и других областях. Студенты могут выбирать программы, соответствующие их интересам и карьерным целям.
  5. Очень высокое качество преподавания. Все профессора в Сорбонне обладают высшим уровнем экспертизы в своих областях и активно вовлечены в академическую деятельность. Обучение осуществляется на достойном уровне, причем с акцентом на развитие критического мышления и аналитических навыков студентов.
  6. Международная атмосфера. Сорбонна успешно привлекает студентов со всего мира, создавая культурно разнообразную среду. Это позволяет обучающимся общаться и сотрудничать с людьми из разных стран и культур, расширяя тем самым свое межкультурное понимание.
  7. Хорошие учебные ресурсы. Вуз обладает современными учебными и исследовательскими ресурсами, включая библиотеки, лаборатории и компьютерные центры. Студенты имеют доступ к обширным информационным источникам и технологическому оборудованию.

Важно отметить, что каждый кампус института имеет свои особенности и специфику в зависимости от программ, которые он предлагает. Однако общие черты, такие как академическая репутация, исследования и международная атмосфера, являются неотъемлемой частью всех университетов в составе Сорбонны.

Университет Сорбонна

Стоимость обучения

Мало кто знает, что обучение в Сорбонне является бесплатным, поскольку вуз государственный. В то же время важно понимать, что всем абитуриентам предстоят некоторые затраты, к основным из которых относятся следующие:

  1. Членские взносы. Для аспирантов и докторантов размер составляет порядка 350 евро, для представителей бакалавриата – около 170 евро, а для магистров – примерно 220 евро.
  2. Административные сборы. Конкретный размер зависит от специальности, а также выбранного факультета.
  3. Обязательное медицинское страхование. Общая стоимость составляет порядка 196 евро в год.
  4. Взносы на взаимопомощь между различными факультетами. Размер оплаты составляет от 90 до 460 евро.

Нужно отметить, что все студенты, которые обучаются в Сорбонне, в обязательном порядке проходят языковые курсы. За стандартный курс потребуется заплатить порядка 1250 евро, а за интенсивный – 2250 евро.

Университет Сорбонна

Как поступить

Прием официальных документов на поступление в вуз проводится в период с 1 декабря по середину января. Лучше всего приехать в Париж заблаговременно и принести бумаги в течение зимних месяцев.

Что касается времени обучения, то для докторских, магистерских, а также бакалаврских программ предусматривается следующие семестры:

  1. Зимний. Стартует с начала 28 сентября и длится по 6 февраля включительно.
  2. Летний. Начинается с 8 февраля и длится до 3 июля.

Что касается языковых курсов, то они охватывают период 4 семестров, поэтому проводятся в течение осени, зимы, весны и лета.

Лучше всего подготовить и сдать документы для поступления в институт заранее, для чего потребуется следующий пакет официальных бумаг:

  • оригинал аттестата о получении среднего образования, заверенная ксерокопия диплома из колледжа;
  • выписка, по которой можно посмотреть успеваемость;
  • заверенная ксерокопия свидетельства о рождении;
  • официальное заявление, которое человек пишет от руки.

Все абитуриенты в обязательном порядке сдают экзамены на поступление, а также специальный тест на знание языка (французского).

Важно заметить, что документы, подаваемые в университет, в обязательном порядке должны быть официально переведены на французский язык и заверены у нотариуса.

Что касается докторантов и магистров, то для поступления им потребуется диплом о наличии высшего образования, а также справка из деканата. Помимо этого, потребуется в обязательном порядке сдать экзамен по французскому языку и пройти собеседование.

Университет Сорбонна

Знаменитые выпускники университета Сорбонна

Наверняка многим людям, которые собираются поступать в Сорбонну, будет интересно ознакомиться с теми выпускниками, которые смогли прославиться:

  • Оноре де Бальзак – знаменитый писатель;
  • Папа Римский Бенедикт XVI;
  • Марина Цветаева – российская поэтесса;
  • Лев Гумилев – писатель, ученый, этнограф и археолог;
  • Луи Огюст Коши и Анри Пуанкаре – знаменитые математики;
  • Пьер Кюри – физик, проводивший опыты с радиоактивными материалами;
  • Осип Мандельштам – советский поэт;
  • Шарль Манту – медик-исследователь, автор метода диагностики туберкулеза.

Чем сможет помочь Канцлер

Если вы хотите быстро и без проблем поступить в университет Сорбонна и получить высшее образование во Франции, советуем обратиться в компанию «Канцлер», которая с 1993 года оказывает услуги по подготовке и организации обучения российских студентов в вузах Европы и мира. Все наши специалисты имеют высокий уровень профессиональной подготовки, а также углубленные знания относительно специфики обучения во французском вузе.

Мы помогаем абитуриентам пройти предварительную подготовку, правильно оформить и подать документы в выбранный вуз, решить вопросы с получением визы и переездом в страну обучения. Успешное поступление в университет позволит абитуриентам получить качественное зарубежное образование и в будущем стать востребованным специалистом с хорошими карьерными перспективами.


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru