Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Йельский университет

05.08.2023

Йельский университет в Нью-Хейвене, штат Коннектикут – частный американский университет, который входит в «большую тройку» вузов Лиги Плюща наряду с Гарвардом и Принстоном. Это один из девяти университетов, который был основан на момент колониального становления США – в 1701 году. В нем учится более 12 тыс. студентов, четверть из которых – иностранные граждане. В настоящий момент это одно из самых достойных мест для получения высшего образования. Среди самых популярных университетских рейтингов Йельский университет находится на передовых позициях, и многие его выпускники могут похвастаться работой на высоких, представительных должностях.

Йельский университет

Содержание

История вуза

Официальная дата основания вуза приходится на 9 октября 1701 года, но учебное заведение появилось намного раньше – в 1640 году. Это произошло, когда группа церковных колонистов решила основать в Нью-Хейвене учебный комплекс. В университете студенты обретали не только все условия для профессионального образования и более тщательно изучали учебные предметы, но и перенимали традиции разных культур.

Первое название Йельского университета – «Коллегиальная школа». Наименование просуществовало 18 лет. Затем университет спонсировал местный магнат Элай Йель. В итоге университет был переименован в его честь.

Постепенно университет становился все перспективнее для студентов, желающих получить качественное образование в США. Такой спрос со стороны обучающихся поспособствовал созданию разных факультетов. В начале 1777 года в университетскую программу были внедрены гуманитарные науки. В конце 19 столетия появились факультеты на основе магистратуры.

На протяжении долгого времени абитуриенты обучались на латыни, а английский был запрещен. Позднее латынь все же заменили на английский, и студентам стало проще общаться между собой без языкового барьера. На получении знаний отмена латыни в Йеле также сказалась положительно. Однако до 1931 года латинский язык был обязательным предметом в учебной программе университета, независимо от специальности.

Искусство, литература и социальные науки составляют большую часть преподавания в Йельском университете. Основы медицины, управления природными ресурсами, прикладная научная деятельность и инженерия также успешно преподаются здесь наравне с программой в технических университетах. Качество преподавания достигается за счет знаний и достижений профессоров в области естественных наук.

Йельский университет выдвигает повышенные требования к новым студентам. Благодаря этому среди его выпускников много политиков, ученых и известных артистов.

Йельский университет

Научные достижения

Ученые Йельского университета расшифровали ДНК бактерии E. coli. По ходу научной работы профессора смогли модифицировать гены данной бактерии. Это стало основой для того, чтобы начать лечить людей без применения антибиотиков, а за счет изменения генов вредоносных микроорганизмов.

Чем еще могут похвастаться профессора и сотрудники Йеля:

  1. Состав научного сообщества Йельского университета смог создать препарат, уменьшающий симптоматику болезни Альцгеймера. Также велись разработки по созданию вакцины против рака.
  2. За счет изучения антител ученые университета смогли создать препараты для укрепления иммунной системы. Благодаря этим знаниям ученые смогут создать новые лекарства от СПИДа и рака.
  3. Исследователи Йеля нашли еще один нетрадиционный метод переработки пластиковых отходов. Они провели эксперименты и нашли особый вид грибка, который поедает изделия из полиуретана. Бактерии вырабатывают определенные вещества, которые уничтожают пластик. В будущем за счет этого можно будет решить проблему больших свалок.

Почему стоит поступить в Йельский университет?

Возможность бесплатно учиться в одном из престижных вузов США – это основной мотиватор для студентов. Оказывается, что около 10 % студентов обучаются бесплатно, а 51 % учащихся дополнительно получает поддержку от университета в виде выплат.

Диплом Йельского университета считается надежным ресурсом для построения карьеры в области медицины, гуманитарных наук, юриспруденции или инженерии. Известные выпускники зарекомендовали себя в разных областях – от политической сферы до научных исследований, от журналистики до актерского мастерства.

В Йельском университете студенты обучаются на бакалавров, но можно получить степени магистра и доктора наук. Кроме того, Йельская школа менеджмента предлагает программу MBA.

Перед поступлением абитуриентам предоставляется вся информация о программах обучения. Эти сведения также есть в открытом доступе на сайте Йельского университета. Подробная информация о программах поможет определиться с факультетом.

Учебный процесс настолько разнообразен, что в нем есть лекции, лабораторная практика и научные курсы. Зачастую студенты занимаются тем, что принимают участие в исследовательских практиках. В этом плане им отлично помогает Йельская библиотека, куда можно ходить круглые сутки за получением знаний. Все читальные залы прекрасно меблированы, здесь установлены современные ПК и сопутствующая техника, необходимая для учебы. Проезд на общественном транспорте по кампусу для студентов бесплатный 24 часа в сутки.

Кампус Йельского университета отличается своей эстетикой. Архитектурный комплекс состоит из исторических зданий университетского комплекса, больших библиотечных помещений с комфортабельными читальными залами, отдельных зданий под лаборатории. Вокруг построек располагается полностью облагороженная территория с изысканными парковыми ландшафтами, чистыми и уютными газонами.

Йельский университет

Стоимость обучения

Учебный год в Йельском университете обходится учащемуся примерно в 40 тысяч долларов США. Если прибавить к этому плату за общежитие, проживание, учебники и канцелярские принадлежности, то сумма возрастет до 65 000 долларов США. Однако не спешите беспокоиться: в университете представлено на выбор несколько программ финансовой помощи бакалаврам и магистрам. Известно, что половина обучающихся получает ежемесячную стипендию.

Траты в $ Минимальные Максимальные
Цена за год 0 45 800
Оплата еды, пособия по учебе и другие траты 3 500 5 500
Проживание в общежитии 4 тысяч 8 000
Клиническое страхование 2 102 2 102
Транспортные расходы 0 5 000
Общая цена годового обучения 9 602 66 402

Стипендии и гранты

Йельский университет входит в топ учебных заведений Соединенных Штатов, где студентам предлагается полная оплата за обучение. Отличительная черта вуза в том, что бесплатно могут обучаться не только американцы, но и иностранные граждане. Право на стипендии и выплаты грантов имеют абитуриенты, свободно владеющие английским языком, участвующие в общественной деятельности, в том числе на основе волонтерства. Если абитуриенты обладают хорошим уровнем оценок и показывают весьма внушительные результаты на вступительных испытаниях, то им полагаются выплаты от университета.

Стипендии Йельского университета могут варьироваться в пределах 12-35 тысяч долларов США. Это годовая сумма, и она покрывает большую часть материальных трат на обучение. Почти 50 % студентов получают стипендию – на это не влияет страна происхождения и национальность. Для этого нужно просто хорошо потрудиться, ведь вопрос о снижении стоимости обучения за счет стипендии всегда был краеугольным камнем для студентов, желающих показать свой потенциал.

Йельский университет

Бесплатное обучение

Университет не требует подтверждения финансового обеспечения при поступлении, поэтому материальная поддержка студентам, которые не могут сами оплатить свое обучение, уже заранее входит в процесс полноценного получения образования. Поэтому при условии, что студента зачислили (на основании успеваемости, собеседования и письма-заявления), он может быть уверен, что получит в процессе учебы выплаты от учебного заведения.

Чтобы получить 100%-ю помощь, студент должен доказать принимающей комиссии, что доход его семьи за год составляет ниже 65 тысяч долларов США. После этого университет предлагает обширные услуги помощи. В этот список входит не только оплата обучения, но и предоставление жилья в кампусе. Гранты и стипендии предоставляются Управлением по работе со студентами.

Претенденты на раннюю финансовую помощь Йельского университета обязаны предоставить необходимую информацию вместе со своим заявлением до 1 ноября. Если эти документы будут представлены вовремя, принятые студенты получат письмо о зачислении с расчетом пособия в декабре. Студенты и их семьи должны обновить свои заявления, как только их налоговая информация за год станет доступна весной, и студенты обычно получают свои окончательные письма о стипендиях к началу апреля.

Факультеты

Университет состоит из трех основных учебных подразделений:

  1. Йельский колледж – ядро университета. Его создали по прототипу учебных заведений в Британии – Кембриджа и Оксфорда. Студенты получают знания и живут на территории кампуса. В первые 2 года обучения абитуриентов заселяют в общие комнаты в кампусах. Именно по этой причине создается атмосфера единой цели обучающихся – получение знаний и качественного образования. В колледжах Йельского университета получают образование учащиеся старших курсов.
  2. В Йельском колледже искусств и наук студентам предлагается освоить степень бакалавра, магистра и аспиранта по следующим направлениям: музыка, изобразительное искусство, живопись, театр.
  3. В профессиональных школах при университете студентам доступны степени магистра или доктора. На территории кампуса есть 13 таких школ. Здесь студенты могут изучить такие специальности, как инженерия, менеджмент, юриспруденция, IT-технологии, медицина. В одной из таких школ на территории кампуса студенты могут учиться до степени MBA.

Требования к приему иностранных граждан

Для принятия на обучение в один из престижных вузов США абитуриенты должны предъявить диплом бакалавра. Важно, чтобы у этого документа был перевод на английский язык. Также можно поступить по диплому магистра. Абитуриентам потребуется сдать экзаменационные работы по типу SAT или ACT. Второй вариант экзамена напоминает ЕГЭ. Проводят экзамены на английском языке. Также за основу берутся знания математики.

Проходной балл по тесту IELTS составляет 7,0 для программ бакалавриата и магистратуры. Тест сдают заблаговременно – не позднее, чем за 30 дней до того, как окончился срок предоставления кейса документов (обычно в конце ноября).

Минимальный балл GMAT и GRE отличается в зависимости от департамента, отвечающего за набор в университет. Все тесты сдаются за 30 дней до того, как заканчивается прием документов на факультете.

В Йеле не указан точный минимум оценки по SAT и ACT. Не существует и официального порога среднего балла. Исключение может быть только тогда, когда по экзаменам все баллы выше средних – в таких случаях шансы на поступление велики.

Иностранные студенты следуют той же процедуре и получают те же требования к заявкам, что и жители США. Однако учащиеся, чей родной язык не английский, должны пройти стандартизированный тест, такой как TOEFL, IELTS или PTE.

Что нужно, чтобы стать бакалавром Йельского университета:

  • заявка и ее оплата;
  • наличие аттестата о школьном образовании;
  • табель с оценками;
  • SAT 1460–1570 | ACT 33–35;
  • эссе;
  • мотивационное письмо;
  • 3 рекомендации;
  • IELTS 7 | TOEFL 100.

Статистика приема

Йельский университет считается престижным американским вузом, соответственно, и количество заявок на принятие у него велико – порядка 36 тыс. человек ежегодно, доля зачисленных – около 7 %.

Заявки на поступление принимаются до 1 ноября, но могут быть поданы до 1 января. Те, кто подает раннюю заявку, получат ответ от высшего учебного заведения к концу декабря, а те, кто подает общую заявку, получат ответ к концу марта.

Йельский университет

Поддержка при трудоустройстве

Йельский университет осуществляет международную программу обмена студентами со многими университетами в мире. Для студентов предлагается программа стажировок: исследовательская работа в университете за рубежом на выбор или практика в партнерской компании.

Центр карьерной поддержки при высшем учебном заведении помогает студентам выбрать должность, получить стаж и устроиться в компанию на постоянной основе. Согласно рейтингу 2015 года, 54 % студентов нашли работу по профессии, а другие обучающиеся занялись исследованиями и волонтерской деятельностью.

При помощи Career Strategy Centre выпускников вуза в 14 % случаев направляют преподавать в других учебных заведениях, а также заниматься исследовательской работой, в то время как 7 % занимают места в некоммерческих сферах. Еще 7 % получают должности в банках, 6 % выпускников работают в медицине. Для остальных обучающихся больше интересна коммерческая сфера развития. Это может быть спорт, маркетинг, искусство, юриспруденция.

Условия и цена проживания в кампусе

Абитуриенты, поступившие в один лучших вузов США, могут для себя решить – обустроить жизнь на время обучения на территории учебного заведения или снять жилье отдельно. Территория с кампусами делится на общежития в зависимости от изучаемых дисциплин и уровня образования (бакалавриат или выше). В зависимости от типа размещения (комната, квартира на 2, 3 или 4 человека) ежемесячная стоимость проживания варьируется от 4000 до 88 000 долларов. В комнатах установлены кровати, мебель для приема пищи, рабочие зоны для обучения, полки, антресоли, освещение. Если студенты получают высокие баллы при обучении, то их заселяют в отдельные квартиры. Участники студенческого союза также живут в своих коммунах.

Организация инфраструктуры в Йельском университете

В вузе есть 12 различных кампусов, которые выполнены по классическим примерам самых первых вузов Великобритании (таких как Оксфордский университет). Каждый кампус включает до 500 жителей. В кампусе есть деканат и представители факультетов, которых возглавляет мастер колледжа. Каждый из университетов обладает своей автономией, и все правила проживания отличаются. Однако стоит понимать, что для поддержки кампусов и комфортной жизни в них университет выделяет равнозначные суммы денег.

Йельский университет

В каждом кампусе есть свои собственные библиотечные залы с компьютерами, лабораторные комнаты, столовые, аудитории. Также здесь есть отдельные комнаты по интересам. Главная библиотека Йельского университета – одна из самых больших в мире. В помещении хранятся более 15 млн томов, 4 млн книг находятся в главной мемориальной библиотеке Стерлинга, остальные распределены по разным библиотекам по тематическому принципу.

В стенах учебного заведения находится несколько крупных музеев. Художественная галерея включает около 180 тысяч произведений искусства, в том числе картины европейских художников. В галерее можно посмотреть и на работы современных деятелей искусства.

В университете особое значение придается спорту. На территории есть большие оборудованные площадки, залы с тренажерами, поля для хоккея, футбола. В университете студенты также могут играть в боулинг, заниматься легкой атлетикой.

Помимо красивых учебных зданий и достопримечательностей, на территории высшего учебного заведения есть собственное здание полиции. Также на досках объявлений и информации для обучающихся указаны все экстренные номера телефонов.

Интересные факты о Йеле

Согласно распространенному мнению, в 1889 году Йельский университет получил свой символ. Им стала собака бульдог по кличке Дэн. Постоянно в университете символами выбирают собак, для них составляют биографические книги. Сейчас в университете живет пес-талисман по кличке Дэн XVI. Какие еще интересные факты вы можете узнать об университете:

  1. В музейном комплексе при университете хранятся экспонаты, которые доставил сюда профессор Хирам Бингем из экспедиционной поездки в Мачу-Пикчу в 1912 году.
  2. Журнал Yale Records – старейшее юмористическое издание – было выпущено именно в данном университете.
  3. Известная в США игра фрисби появилась благодаря студентам Йеля, которые кидали пустые коробки от пирогов, выпущенные брендом Frisbey Paste.
  4. Академическая гребная команда университета считается старейшей в Соединенных Штатах. Команда выиграла две золотые олимпийские медали в 1924 и 1956 годах. Yale Yacht Club – одно из главных морских сообществ на планете.
  5. В музейной комнате при вузе находятся останки древнего птеродактиля.
  6. Чарльз Джонсон, американский миллиардер и филантроп, получал высшее образование в Йеле. Он пожертвовал крупную сумму на развитие университета.
Йельский университет

Знаменитости, получившие образование в Йеле

Йельский университет является вторым самым богатым учебным заведением в Соединенных Штатах с состоянием около 20 миллиардов долларов.

Учеба в Йельском университете — это присоединение к большой компании: четыре выпускника Йельского университета подписали Американскую Декларацию независимости, этот вуз дал образование пяти президентам США: Уильяму Ховарду Тафту, Джеральду Форду, Джорджу Бушу-старшему, Биллу Клинтону и Джорджу Бушу-младшему. Он по праву считается одним из самых престижных университетов Америки и мира, а конкуренция среди абитуриентов очень жесткая.

Известные выпускники Йельского университета, в частности политические фигуры:

  • 27-й президент Соединенных Штатов Уильям Ховард Тафт на своем факультете был лучшим студентом, обучающимся на юриста;
  • Джеральд Форд окончил Йельскую юридическую школу;
  • Джордж Буш-старший выучился на бакалавра, но поступил только после окончания службы в армии в 40-е годы прошлого века;
  • Уильям (Билл) Клинтон выучился на юриста в Йельской школе права, причем известно, что он предпринимал несколько попыток для поступления;
  • Эрнесто Седильо – с 1994 по 2000 год был мексиканским президентом, в стенах университета получил докторскую степень по экономике;
  • Тансу Чиллер, бывший премьер-министр Турции – первая женщина в Турции, занявшая такую высокую должность, училась на философском факультете.

Чем сможет помочь Канцлер

Компания «Канцлер» работает с 1993 года и помогает абитуриентам создать максимально успешную базу для поступления в один из самых престижных вузов США. Специалисты компании накопили большую базу знаний и практического опыта, чтобы помочь каждому желающему поступить в желаемый заграничный вуз.

Готовиться к процессу поступления в Yale University стоит начать заранее – как минимум за два года. У вас должна быть высокая академическая успеваемость. Кроме результатов по академическим предметам, приемная комиссия обращает внимание на таланты студентов, лидерский потенциал, а также яркую и активную жизненную позицию. Инициатива, трудолюбие и любовь к знаниям – это все необходимо кандидату для поступления. Попробуйте продемонстрировать эти качества, а компания Канцлер максимально поможет в поступлении в Йель. Мы проконсультируем по поводу выбора полодящей программы и факультета, проследим за правильностью оформления документов на поступление, поможем в получении стипендии или гранта, а также займемся решением визового вопроса. Обратитесь к нам и сделайте первый шаг к получению качественного образования за границей.


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru