Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

ТОП университетов Швейцарии

29.06.2023

Швейцарские часы, сыр, ножи – всё это ассоциируется с высоким качеством, дороговизной и надежностью. То же самое можно сказать и об университетах. В Швейцарию приезжают молодые люди со всего мира, чтобы получить образование. Они должны быть готовы к тяжелому учебному процессу, потому как придётся полностью выкладываться. При этом результат того стоит.

Швейцария разделена на территориальные округи, где каждый обладает индивидуальной конституцией и считается самостоятельной единицей. Их 26, и для каждого выбрана столица. При этом они демонстрируют единение, хотя каждый округ остаётся независимым. Наиболее маленьким из них считается Ури, где живёт всего 35 000 человек. Самый большой – это Цюрих, там количество жителей составляет 1,4 млн. При этом каждая часть страны радует высоким уровнем жизни, чистым воздухом и великолепными пейзажами.

Интересная особенность – это отсутствие у страны официального языка. Округи самостоятельно его определяют и закрепляют в конституции, ориентируясь на предпочтения граждан. Наиболее распространенным считается немецкий, на нем говорит около 65% населения страны. Учиться тоже разрешено на разных языках. В одних учреждениях преподают на французском, в другом – на немецком, а в третьем – на итальянском. Это зависит от того, в каком территориальном округе находится университет. Бакалавриат на английском удаётся пройти в частных вузах. В государственных образовательных учреждениях данный язык используется в магистратуре.

Необходимо разобраться в особенностях получения диплома в Швейцарии. Также следует ознакомиться с наилучшими вузами, чтобы было легче определиться, куда поступать.

Содержание:

Болонское соглашение

ТОП университетов Швейцарии

Данное соглашение имеет прямое отношение к европейским образовательным системам. Оно используется для их унификации. Если человек получает образование по данной системе, он вместе со стандартным дипломом получает «Diploma supplement» – это Европейское приложение к официальному документу об окончании вуза. Оно подходит для многих организаций, расположенных в разных уголках мира. Именно поэтому человеку потом будет легче трудоустроиться. Благодаря полученному образованию удастся с легкостью найти работу мечты. Более того, получится трудоустроиться во многих государствах.

Процесс унификации предусматривает три важных этапа:

  1. Бакалавриат. Он продолжается от 4 до 5 лет, после чего студент станет бакалавром.
  2. Магистратура. Его длительность составляет 2–3 года. Учащийся после этого станет магистром. Многие известные организации предпочитают нанимать на работу только тех специалистов, которые имеют степень магистра.
  3. Докторантура. Степень доктора удастся получить только в 12 традиционных образовательных учреждениях. Длительность обучения составит 3 года.

В болонской программе присутствует система кредитов. ECTS приравнивается к 10 часам лекций. Год – это 60 баллов. Чтобы учащийся смог успешно получить степень бакалавра, он должен набрать от 180 до 240 ECTS. Для магистра показатель выше – 300 кредитов.

Разновидности образовательных учреждений на территории Швейцарии

В этой стране принято делить вузы на 3 вида. Их основное отличие заключается в перечне предметов, которые изучают люди.

Традиционные институты

Всего их 12, и именно они считаются самыми престижными. Преподаватели могут говорить на разных языках, это напрямую зависит от местоположения учебного заведения. Кантоны управляют десятью вузами. При этом два оставшихся являются федеральными. Студенты могут изучать различные науки в зависимости от желания и планов на будущее.

Институты прикладных наук

Они образовались не так давно, а если быть точнее, то в 90-х годах прошлого века. Именно поэтому их не считают настолько респектабельными, как традиционные. При этом качество образования не уступает. Особое внимание в данном случае уделяется практической части. Во многих институтах студенты должны в обязательном порядке стажироваться.

Педагогические вузы

Это специальные учебные заведения, где проходит подготовка педагогов. Выпускники станут воспитателями в школах, а также в садах для детей. Им обязательно придётся проходить стажировку, чтобы получить диплом.

Что нужно гражданину другой страны для поступления в вуз

Чтобы поступить в вуз в Швейцарии, иностранец должен выполнить определенные действия и подтвердить, что он готов к образовательному процессу. Для начала человек должен изучить основные данные о вузах и решить, куда именно он хочет поступить. В зависимости от того, на каком языке преподают в образовательном учреждении, придётся сдать определенный языковой тест. Обычно для иностранцев важно, чтобы они хорошо владели немецким или французским языком. В этой стране университеты, которые зависят от государства, не преподают на английском. Удастся только определенную часть курса прослушать на данном языке. При этом студент обязательно должен хорошо знать французский или немецкий.

Обычно иностранцы не могут сразу после окончания школы поступить в швейцарский институт. И придётся успешно завершить не меньше двух курсов в своей стране. Чтобы узнать подробные сведения, следует зайти на сайт конкретного учебного заведения.

Единый экзамен во Фрибурге

Каждый год во Фрибурге проводится экзамен, предназначенный для граждан иных государств. Там будет 5 дисциплин, три из которых являются обязательными. Две остальные можно выбрать по своему усмотрению. Обязательными считаются история, зарубежный язык и математика. Два других предмета можно выбрать из биологии, географии, химии и физики.

Если есть желание, для качественной подготовки к сдаче экзамена следует начать посещать специальные обучающие курсы. Лекции будут на французском и немецком языке. Они идут в течение 33 недель, с октября по июнь.

Если иностранец смог успешно справиться с языковыми тестами и экзаменами, ему можно переходить к подаче документов в конкретный вуз. В данном случае следует позаботиться об оплате регистрационного взноса. Квитанцию потребуется приложить к другим официальным бумагам. Если будут какие-либо вопросы, можно их задать администрации. Обычно работники охотно на них отвечают.

Стоимость получения образования в швейцарских вузах

Если сравнивать цену получения образования с другими Европейскими странами и даже крупными городами РФ, то стоимость кажется небольшой. Оплата начинается с 1000 франков за год обучения. Это примерно 85 тысяч рублей. Цена в частных университетах будет ощутимо больше. В данном случае придется заплатить 30–40 тысяч франков в год.

В Швейцарии нет бесплатного образования. Многие государственные образовательные учреждения выделяют гранты и стипендии абитуриентам. В данном государстве значительно проще добиться дотации, чем в США. Для Европы цена образования невысокая. Её способна целиком покрыть стипендия. Обычно от 40 до 90% стоимости удается оплачивать таким образом.

Также иностранцы должны помнить, что жизнь в Швейцарии не дешёвая. Именно поэтому будет сложно обойтись без стартового капитала. Некоторые студенты решают даже одновременно и учиться, и работать. Некоторые вузы подыскивают место работы для своих студентов, а практика становится обязательным условием получения диплома.

Как относятся в вузах Швейцарии к студентам из РФ

Высшие образовательные учреждения Швейцарии положительно относятся к абитуриентам из иных государств. Некоторые вузы даже почти на 50% состоят из иностранцев. Именно поэтому в данном государстве положительно относятся к студентам, которые приехали из Российской Федерации. Чтобы поступить, необходимо сдать экзамены и успешно пройти языковой тест.

У российских студентов есть большой шанс встретить соотечественников в своей группе или на потоке. При этом к русским положительно относятся как учителя, так и другие студенты.

Когда обучение будет оплачено, человек официально будет считаться студентом швейцарского университета. Это позволит ему в будущем добиться успехов в карьере. Люди, получившие образование в Швейцарии, могут легко трудоустроиться во многих государствах. Именно поэтому им будет значительно проще найти отличную работу.

Другое дело – это поиск подходящего образовательного учреждения на территории Швейцарии. Стоит ознакомиться с самыми популярными вузами, чтобы было легче определиться с тем, в какой из них следует поступить.

Рейтинг лучших университетов Швейцарии

Далее будут представлены наилучшие образовательные учреждения Швейцарии, которые включены в топ-10. Каждое из них отлично подойдет для иностранного студента.

Швейцарская высшая Техническая школа Цюриха (ETHZ)

Именно это учебное заведение не первый год занимает первые позиции в разных рейтингах государства. Более того, оно считается одним из лучших среди вузов со всего мира. Здесь можно получать образование на нескольких языках: французском, немецком и английском. Данный вуз появился в 1885 году. Из его выпускников 21 человек стал лауреатом Нобелевской премии. Интересно то, что здесь учился Альберт Эйнштейн.


Лучшие университеты Швейцарии

Здесь есть возможность обучаться по разным направлениям, таким как архитектура, математика, инженерия, социальные науки. Помимо этого, в данном вузе преподают менеджмент и естествознание. Обучаться можно до степени бакалавра, магистра или доктора.

Цена образования, если сравнивать с другими государствами Европы, невысокая. Один семестр стоит примерно 1200 CHF за один курс. Те, кто учится в аспирантуре, ещё во время получения образования становятся сотрудниками и получают заработную плату. Им придётся оплачивать лишь регистрационные и страховые взносы, а также взнос перед защитой диссертации. Талантливые учащиеся могут рассчитывать на то, что их обучение будет частично покрыто стипендией.

В престижный вуз будет нелегко поступить иностранному гражданину. Для этого ему нужно будет сдать вступительные экзамены, а также доказать хорошее владение немецким языком.

Федеральная политехническая школа Лозанны (EPEL)

Эта школа появилась в 1853 году. При этом она стала самостоятельной, только когда отсоединилась от Университета Лозанны. Это произошло в 1969 году. Данное учебное заведение считается молодым, ему на данный момент менее 50 лет. Здание выглядит необычно, и оно является великолепным образцом современного дизайна.


Лучшие университеты Швейцарии

Данная школа лидирует во многих рейтингах среди вузов по всему миру. Здесь удастся выбрать один из 7 факультетов:

  • общество;
  • машиностроение, электроника;
  • биология;
  • информатика и системы коммуникации;
  • менеджмент и технологии;
  • архитектура, строительство и экология;
  • математика, физика и химия.

Цена обучения небольшая, и за год студенту нужно отдать около 1500 франков. Часть суммы можно покрыть стипендией.

Государственный университет Цюриха (UZH)

Это образовательное учреждение считается наиболее крупным в государстве. Здесь обучается свыше 26 000 человек. Количество лекторов – свыше 2000. Данный вуз появился в 1525 году, и он считается одним из наиболее древних в стране. Всего здесь есть 7 разных факультетов. Среди них можно выделить медицинский, математический, юридический, ветеринарный. Другие варианты – это философский, экономический и технологический.


Лучшие университеты Швейцарии

Данные образовательное учреждение было связано с 12 нобелевскими лауреатами. Например, среди известных личностей можно отметить В. Гесса, З. Фрейда, А. Эйнштейна, К. Юнга.

Данное образовательное учреждение добилось всемирного признания. Именно поэтому оно находится в рейтинге лучших учебных заведений всего мира. Здесь нередко учатся талантливые молодые люди, которые немалого достигают в жизни. Хоть заведение и является популярным, но цена обучения доступная. Например, за один год бакалавриата нужно заплатить около 2500 CHF.

Цена обучения на магистра – 1700 франков. Точная стоимость указана на веб-портале данного учреждения. Цена зависит от того, какой именно факультет выберет человек. У абитуриентов есть возможность подать заявку на получение стипендии, если они станут демонстрировать отличные результаты при обучении.

Данный вуз привлекает студентов из разных государств. Здесь каждый 6 учащийся является иностранцем. Всем поступающим из других стран потребуется сдать экзамен, чтобы подтвердить понимание немецкого. Именно на нём будут проводиться лекции. При наличии немецкого языкового диплома можно обойтись без сдачи экзамена.

Университет Женевы (EUG)

Университет Женевы (EUG) был основан в 1559 году. Он считается одним из наиболее древних университетов на территории страны. Он включён в топ-5 лучших вузов данного государства. В этом учебном заведении можно пройти обучение на разных факультетах, к примеру: теологии, переводов, психологии, естествознания. Удастся получить образование по направлению медицина, общественные науки, социология.


Лучшие университеты Швейцарии

В этом месте преподают на французском языке. При этом некоторые лекции будут на английском, испанском, немецком или итальянском. Данное заведение считается наиболее бюджетным в стране. Цена обучения за 12 месяцев достигает 1000 CHF.

Государственный Базельский университет (Basel)

Это первый университет в Швейцарии, который был открыт в 1460 г. Он появился в городе Базель. Наиболее популярными направлениями являются «Физика», «Химия», «Медицина», «Искусство». Есть и другие факультеты. Люди, получившие образование в этом университете, легко устроятся на работу в разных государствах.

Стоимость образования невысокая, а подача заявки обойдётся в 100 франков. За бакалавриат придётся заплатить 2000 CHF за год. Магистратура стоит примерно 1700 франков. Точная стоимость зависит от специализации.


Лучшие университеты Швейцарии

Примечательно то, что на территории университета есть великолепная библиотека. Она появилась еще в 1471 году. Здесь свыше 7 000 000 различных книг. При этом учащиеся могут бесплатно ей пользоваться.

Бернский университет

Он был основан в 1834 году и занимает 6 место в Швейцарии в большинстве рейтингов. Сейчас в этом университете есть 8 факультетов.

Здесь можно получить образование в области биологии и медицины. Также можно обучаться фармакологии и стоматологии. Есть юридический факультет, а также научно-философский, экономический, гуманитарный. Средняя цена обучения – 1500 CHF в год.


Лучшие университеты Швейцарии

Лозаннский университет (UNIL)

Лозаннский университет (UNIL) появился еще в 1537 году, но изначально он был школой богословия. На данный момент здесь обучается свыше 16 000 людей, среди них 1500 иностранцев. Здесь преподают на французском языке.

На данный момент Лозаннский вуз предлагает 7 разных направлений. Из них можно выделить Науки о Земле, Искусство, Право, Бизнес и экономику. Также можно пойти учиться на факультет Теологии, Социальных и политических наук, Биологии и медицины. Здесь также есть курсы для летнего периода, на которых можно изучать французский.


Лучшие университеты Швейцарии

Цена образования для бакалавра составит 1500 франков в год. На магистратуре стоимость ниже – она составляет 1200 франков. Точная цена зависит от выбранного факультета. Если учащийся будет стараться, он сможет добиться высокой стипендии. Это позволит покрыть часть оплаты за учебу.

Государственный университет Санкт-Галлена

Государственный университет Санкт-Галлена относится к одноименному территориальному округу. Данное заведение появилось в 1899 году. Основная специализация вуза – это экономика, управление и юриспруденция. Помимо этого, здесь есть отделение культурологии.

Когда человек будет поступать, ему нужно будет уплатить взнос в размере 250 франков. Обучение в данном вузе считается дорогостоящим. Иностранец, который идёт получать степень бакалавра или магистра, должен заплатить свыше 6000 франков за один курс. Обучение в аспирантуре обходится дешевле. Оно составляет около 2000 франков.


Лучшие университеты Швейцарии

В данном высшем учебном заведении есть большая библиотека, которой студенты в период сессии могут пользоваться почти в любое время суток. Помимо этого, есть электронные материалы, где удастся прочитать различные публикации и статьи.

В Санкт-Галлене ответственно относятся к учебному процессу. Именно поэтому к студентам предъявляются высокие требования. Учащиеся должны быть готовы к постоянной работе, им нужно регулярно посещать лекции и запоминать информацию. Такой подход к делу гарантирует, что выпускники будут иметь великолепный багаж знаний.

Цюрихский университет прикладных наук (ZFH)

Цюрихский университет прикладных наук является вторым по величине в стране. Здесь обучаются свыше 26 000 студентов. Дата основания – 1833 год. 12 учёных, которые окончили это заведение, стали обладателями нобелевской премии.

Здесь есть разные факультеты: технический, прикладных наук, экономики, искусств. Цена обучения составляет 1500 фунтов в год.


Лучшие университеты Швейцарии

Университет Фрибура (UniFr)

Это единственный двуязычный институт в Швейцарии. Здесь преподают на французском и немецком. Заведение появилось в 1889 г.

Здесь можно поступить на такие факультеты, как право, экономика, естествознание. Цена обучения на бакалавриате достигает 2000 франков в год. Магистратура дешевле – 1600 франков. Талантливые студенты могут рассчитывать на стипендию.


Лучшие университеты Швейцарии

Институт высшего образования Глион

Данный вуз не был аккредитован правительством. При этом он получил аккредитацию Комиссии образования Британии и Англии. Основан в 1962 году в здании бывшего отеля. Лидирует во всемирных рейтингах образовательных учреждений в сфере гостиничного менеджмента.

Цена обучения составляет 40 000 франков за бакалавра и 30 000 за магистра. Сюда включены обучение, питание, страховка и проживание.


Лучшие университеты Швейцарии

Чем сможет помочь “Канцлер”

Компания “Канцлер” готова помочь студентам из России поступить в иностранный вуз. В услуги включена подготовка к вступительным экзаменам, помощь в поступлении на выбранную программу, подбор учебного заведения с учетом уровня подготовки студента. Также специалисты разработают персональный план обучения, организуют посещение кампуса вуза, будут контролировать подачу официальных бумаг. Эксперты помогут в написании мотивационных писем и эссе, а также проведут расчёт расходов, которые связаны с поездкой.

Вы можете выбрать вуз, с которым наша компания заключила соглашение о сотрудничестве:

  1. Geneva Business School.
  2. American University in Switzerland.
  3. César Ritz Colleges.
  4. Culinary Arts Academy.
  5. EU Business School Montreux
  6. HIM Hotel Institute Montreux.
  7. International University of Geneva.
  8. SHMS Swiss Hotel Management School.
  9. Webster University Geneva.

Можно позвонить в компанию “Канцлер” по номеру телефона или оставить заявку на официальном сайте. Специалисты помогут в выборе университета и позаботятся о том, чтобы человек поступил в швейцарский вуз.


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru