Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Манчестерский университет

25.10.2023

В University of Manchester обучаются люди из 154 стран, поэтому данное учебное заведение можно по праву назвать одним из наиболее интернациональных в Британии. Университет отличается значительным научным потенциалом. Люди, которые его окончили, становятся настоящими специалистами в сфере биологии, инженерии, экономики, медицины, правоведения.


Манчестерский университет

Содержание

История появления вуза

В 1824 году это образовательное учреждение основал известный химик Д. Дальтон с местными промышленниками и бизнесменами. Изначально это был Механический институт, так как предполагалось, что здесь рабочие будут заниматься изучением научных основ производства. В 1851 году в Манчестере появился Колледж Оуэнса, а в 1880 году – университет, который в 1903 году переименовали в Манчестерский университет Виктории, поглотивший Колледж Оуэнса.

В 2003 году было принято решение объединить в одно образовательное учреждение Университет Манчестера, Манчестерский университет Виктории, Институт науки и техники. 1 октября 2004 года был официально открыт университет Манчестера – именно тогда королева Елизавета предоставила вузу официальный грант.

Инфраструктура

Университетский городок располагается в центральной части Манчестера. Студентов-первокурсников размещают на территории кампуса. В общей сумме здесь есть свыше 9000 жилых помещений (квартир, комнат и апартаментов), что дает возможность разместиться на различных условиях, подходящих любому студенту.

Лаборатории, а также учебные корпуса вуза разбросаны по всему городу. При университете есть музей, где размещено свыше 4 млн разнообразных экспонатов. У вуза есть собственная Галерея искусств Уитворта, где помимо неизменной экспозиции регулярно проводятся выставки популярных художников, и оригинальное здание студенческого театра. В городе немало храмов, скверов, парковых зон, а также построек с уникальной архитектурой.

Факультеты

В University of Manchester создано свыше 500 программ для бакалавров и магистров. Они преподаются на нескольких факультетах, которые, в свою очередь, делятся на школы. Абитуриенты чаще всего останавливаются на таких направлениях, как физика, право, биология и экономика.

Существует множество программ обучения по таким направлениям, как прикладные науки, информатика и IT, журналистика и СМИ, языкознание и др. Это лишь некоторые варианты. Помимо первого уровня высшего образования и магистратуры, есть докторантура. Подробнее доступные программы можно изучить на официальном сайте вуза. Там же удастся узнать подробности об экзаменах, длительности и формате обучения, получаемой степени и т.д.


Манчестерский университет

Научные достижения вуза

Эрнест Резерфорд, один из создателей учения о радиоактивности и строении атома, проводил исследования на территории UoM. Также вуз стал известен во всем мире за счет открытия графена. За это К. Новоселов и А. Гейм стали обладателями Нобелевской премии по физике. В стенах образовательного учреждения на текущий момент продолжают исследовать качества графена.

Вуз включен в группу «Рассел» – это элитное объединение, в которое входят 24 университета. Их объединяет высокое качество обучения, отличная репутация, тесная взаимосвязь с госструктурами.

Другие научные достижения UoM:

  1. В данном вузе ученым удалось выяснить, что с помощью оксида графена удается ликвидировать злокачественные клетки.
  2. В университете был разработан прототип прозрачного дисплея, где в основе были графеновые светодиоды.
  3. Важным открытием стала новая разновидность ихтиозавра.
  4. На территории вуза проводятся исследования онкологических заболеваний.
  5. Ученые University of Manchester смогли доказать, что постоянное воздействие солнечных лучей позволяет препятствовать прогрессированию диабета и появлению избытка массы тела.
  6. Разрабатывается новый способ раннего диагностирования диабета 2 типа.
  7. Ученые вуза способствовали выявлению бактерии, питающейся отходами с радиоактивными изотопами.

Причины выбрать Манчестерский университет

У данного образовательного учреждения есть множество различных достоинств:

  1. Среди выпускников и работников вуза есть 23 Нобелевских лауреата в различных областях.
  2. Кампус находится в центральной части города, поэтому из него удастся быстро и без сложностей добраться до любого места в Манчестере. Поблизости немало магазинов, кафе и культурных заведений, в том числе рестораны, которые были включены в список лучших гастрономических заведений планеты.
  3. Студенты могут бесплатно посещать различные музеи.
  4. В Манчестере дружелюбная и свободная атмосфера, в этом городе много студентов. Здесь регулярно организуются фестивали для молодежи, проводятся концерты. Многие творческие коллективы, известные во всем мире, обязательно приезжают в Манчестер. Примечательно, что это город считается столицей шопинга на северо-западе Англии.
  5. В вузе свыше 100 клубов по интересам, действует свыше 40 спортивных секций. Каждый студент сможет найти тот клуб, который будет соответствовать его увлечениям.
  6. Целевой капитал образовательного учреждения превышает 174 млн фунтов.
  7. Библиотека, принадлежащая этому университету, считается одной из самых больших на территории Европы. Она выполнена в неоготическом стиле, а возведена была в 1900 г.
  8. Вуз располагает собственной службой, занимающейся вопросами трудоустройства. Выпускники могут быть уверены, что после получения диплома найдут работу.
  9. Учащихся на 1 курсе заселяют на территории кампуса.

Манчестерский университет

Порядок поступления

В конкурсе для поступления в UoM могут поучаствовать как иностранцы, так и резиденты Британии. Подавать заявку необходимо с помощью системы UCAS. Делать это следует за год до поступления. Последним днем для подачи заявки считается 30 июня. При этом желательно пройти процедуру раньше, потому как группы на популярные специальности стремительно набираются. Желательно подать заявку с сентября по январь. Для будущих медиков срок подачи до 15 октября.

Требования к владению английским зависят от выбранного факультета, курса. Средний балл учащихся в вузе по IELTS – 6,0-7,0. Если курс подготовительный, то будет достаточно 5,5 балла. Для программы MBA рекомендуется добиться показателя от 7,0 и выше.

Чаще всего иностранцы сначала в течение 1 года проходят подготовку. Это связано с тем, что во многих государствах школьное образование рассчитано на 11 лет. При этом в Англии дети получают образование в течение 12 лет.

В рассматриваемом вузе есть три разные подготовительные программы: естественнонаучной, инженерной направленности, а также INTO, нацеленная на освоение академического английского.

Абитуриенты должны справиться с тестами, а также подготовить официальные бумаги (их следует перевести и заверить). Интересуют аттестаты, дипломы, справки из образовательных учреждений. Средний балл в дипломах и аттестатах обязан быть близким к максимальному. Понадобятся положительные рекомендации от прежних учителей.

Цена обучения

Стоимость обучения за 1 год будет в диапазоне от 14 000 до 18 000 фунтов, но может быть и больше в зависимости от выбранной специальности. Например, один год на медицинском факультете может обходиться в 32 000 фунтов. Данный университет является одним из дорогих, но в нем есть стипендии и гранты, которые могут помочь студентам улучшить свое финансовое положение.

К примеру, стипендия Чивнинг покроет значительную часть стоимости обучения в магистратуре. Есть также стипендия за заслуги, которую могут получить иностранцы. Молодые ученые имеют возможность получит гранты NCUK. Стипендии BP STEM предоставляются недавно поступившим людям и рассчитаны для естественнонаучных и инженерных специальностей. Величина выплат достигает 5000 фунтов.

Примерные расходы на питание, обучение, проживание, транспорт и другие нужды составляют от 27 000 до 70 000 USD за учебный год (его длительность 10 месяцев). Точная сумма зависит от различных факторов, в том числе от образа жизни и привычек студента.

University of Manchester – авторитетное учебное заведение, известное во всем мире. Оно выпустило многих известных людей, например, английского физика Д.Д. Томпсона, архитектора Н. Фостера, Биохимика и лауреата Нобелевской премии по химии М.Э. Калвина. Этот вуз выбирают люди, желающие построить блистательную карьеру и заниматься научной деятельностью.

Чем сможет помочь «Канцлер»

Обучение за рубежом – мечта многих молодых людей, которая благодаря компании «Канцлер» станет реальностью. Можно рассмотреть для поступления Манчестерский университет, а также другие вузы в Англии. Наши сотрудники подберут клиенту подходящую программу обучения, проконсультируют по общим вопросам пребывания в стране.

Специалисты организуют подготовку к вступительным экзаменам, проведение интервью и тестирования, помогут со сбором и направлением документов, необходимых для поступления в вуз. Сотрудники компании «Канцлер» разъяснят родителям академические отчеты, помогут представить возможную карьеру после окончания выбранного университета. Обязательно подбирается место проживания в стране, где будет проходить обучение. Будет организован трансфер в зарубежное государство, а также кураторство студента во время обучения. Поступление в учебное заведение Великобритании не вызовет сложностей, потому как абитуриент может рассчитывать не только на помощь в сборе документов, но и в подготовке к обучению за границей.


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru