Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Высшее образование за рубежом: на кого и где учиться, чтобы не пожалеть

career-choosing-400x300.jpg


Рано или поздно наступает  момент, когда перед родителем и старшеклассником  встает вопрос “что дальше?”: какой путь выбрать, на кого и где учиться, чтобы построить успешную карьеру, быть востребованным специалистом, не отставать от требований времени и не прогадать с профессией. Сегодня мы хотим дать вам некоторые ориентиры для размышления и планирования.


Времена меняются и вместе с ними и потребности рынка, поэтому, чтобы не прогадать с выбором будущей профессии, нужно вовремя сделать грамотный анализ и прогноз на годы вперед, следить за глобальными трендами в образовании и экономике. Предсказать, насколько далеко зайдет прогресс в ближайшем будущем и каким образом будет выглядеть конъюнктура рынка, сложно, но возможно. Уже сегодня появляются новые, ранее не существующие профессии и направления, а на некоторых других труд человека все чаще автоматизируется, иные же профессии выходят в топ самых востребованных и высокооплачиваемых, смещая более традиционные.


Рассмотрим же самые перспективные из направлений для построения карьеры в нашей новой статье.

Передовые сферы развития современного общества 

Без сомнений, лидерами и двигателями прогресса в XXI веке стали IT и технические направления, ведь именно они конструируют современную реальность, совершая прорыв за прорывом, делая нашу жизнь лучше и комфортнее. 

Информационные или цифровые технологии в современном мире влияют буквально на все - научные исследования, безопасность, развитие транспорта, банковского дела, связи, сферы здравоохранения, образования,  промышленности. Специалисту в этой сфере гарантировано трудоустройство и высокая зарплата практически в любой стране мира.

Успешную карьеру в данной отрасли обеспечит качественное высшее образование, полученное за рубежом. Лидером в области IT-индустрии считается Америка - родина таких корпораций как Google, Microsoft и Apple. Здесь есть все как для получения лучшего образования в сфере IT, так и для дальнейшего трудоустройства. Ознакомиться с ВУЗами США, предлагающими программы по IT-специальностям можно здесь.

Так же и специалисты технических направлений сегодня как никогда востребованы на рынке труда. Для того, чтобы построить карьеру в этой сфере необходимо получить образование по STEM- направлениям (Science, Technology, Engineering, Maths – наука, технология, инженерия, математика). Какой бы сектор инженерного дела вас ни интересовал, степень, полученная по специальности инженер подготовит вас к целому спектру карьерных возможностей: от энергетики до компьютерных наук, робототехники и медицинских технологий. Инженерные специальности входят в топ самых высокооплачиваемых профессий как в США, так и в Великобритании. Так, например, технические специалисты в Великобритании получают около £68,539 в год, а в США труд таких специалистов оценивают в среднем в $170 000 в год. Список университетов Великобритании, в которых можно получить лучшее инженерное образование смотрите здесь.

“Нестареющие” профессии

Несмотря на все изменения, которые переживает наше общество, наука и экономика, есть такие профессии, которые на протяжении веков неизменно остаются востребованными, и которые будут актуальны и в будущем. Их сложно автоматизировать и заменить роботами, машинами и искусственным интеллектом, для их реализации необходимы качества и характеристики, присущие только человеку: креативность, умение принимать нестандартные решения в сложных ситуациях, и тд.

К таким направлениям относится, например, медицина. Спрос на профессионалов в этой сфере стабильно высокий, поэтому конкуренция при поступлении в университеты крайне высокая. Но несмотря на конкуренцию при поступлении и сложное и длительное обучение, медицинское образование с лихвой окупается дальнейшими карьерными перспективами и уровнем оплаты труда. Великобритания и США возглавляют рейтинги лучших университетов по этому направлению. Зарплаты в сфере медицины могут достигать 260 000 долларов в год в США и 120 000 фунтов стерлингов в год в Великобритании. Крайне мотивированным студентам мы советуем присмотреться к университетам Великобритании, которые предлагают программы по медицине и биомедицине.

В эту же группу вечно актуальных профессий следует отнести и творческие специальности, связанные со сферой искусства и развлечений. Творчество - это талант, незаурядный ум и усердный труд, поэтому конечный продукт такой деятельности уникален. Более того, без творчества и искусства жизнь будет скучна, ведь человеку всегда нужно то, что вызывает в нем чувства, эмоции и переживания. Для тех из вас, кто обладает творческим талантом и потенциалом и уверен, что уже нашел свое призвание в жизни, мы советуем обратить внимание на программы Британских и Американских университетов в области искусства, моды, дизайна, театра и музыки.

Еще одним таким направлением можно считать бизнес и предпринимательство. Уже из названия этого направления следует, что специалист в данной сфере обладает таким качеством, как предприимчивость, что позволяет адаптироваться ко все новым условиям быстро меняющегося мира. Успешные бизнесмены и предприниматели - это в первую очередь отличные менеджеры и управленцы, они обладают багажом знаний в сфере экономики и финансов, дальновидностью, ответственностью, находчивостью и решительностью. Они могут быть ценными сотрудниками или же работать на самих себя. В определенном смысле предприниматель - это тот же новатор, который способен увидеть какую-либо проблему или потребность общества, найти решение данной проблемы и предложить его на рынке, поэтому предприниматель и бизнесмен это вневременная профессия. Для успешной карьеры необходим либо прирожденный талант и удача, либо первоклассное образование и усердный труд. Лучшие бизнес-школы мира находятся в ВеликобританииСША и Швейцарии.

Перспективные гуманитарии 

Несмотря на стремительный технологический прогресс современного общества и возросшую популярность IT и STEM направлений, спрос на специалистов гуманитарного профиля растет. Именно гуманитарное образование расширяет кругозор и эрудированность, развивает необходимые коммуникативные навыки, учит критически мыслить и работать с информацией, работать в команде. Интересно и то, что коммуникативные навыки (soft skills) и критического мышления сложно автоматизировать, а значит гуманитариев не заменят роботы. Гуманитариям также присуща гибкость ума, что в сочетании с разносторонним образованием позволяет им претендовать на успешную карьеру в самых разных сферах. 

Университеты Великобритании и США считаются лучшими и по гуманитарным направлениям. В этом направлении особенно актуальны программы по коммуникации, рекламе и связям с общественностью.


Все эти тренды можно и нужно учитывать при выборе будущей карьеры и образования, но вот что важно помнить: вы всегда будете востребованы на рынке труда, если получите качественное образование и станете профессионалом своего дела. Поэтому пробуйте себя в разных направлениях, еще в школе ищите то, что вам по душе, старайтесь вовремя разглядеть способности и потенциал и хорошо учитесь. А специалисты компании Канцлер помогут Вам с поступлением в лучшие зарубежные ВУЗы, которые открывают двери в успешное профессиональное будущее!

Остались вопросы?

Получите подробную консультацию у экспертов компании «Канцлер» прямо сейчас!
Позвоните нам по телефону: +7 (495) 660-35-95 
Отправьте сообщение на почту: info@estudy.ru
Или воспользуйтесь формой ниже - оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!




Все статьи


Отправляя заявку, я принимаю Пользовательские соглашения*
Подписаться на рассылку новостей
* Обязательные для заполнения поля.
** Обязательным для заполнения является одно из двух полей - "Телефон" или "E-mail".


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru